Новости 22 октября 2018 г. 09:53

Амурского тигра, вышедшего к людям в Хабаровском крае, отправили в реабилитационный центр для обследования

Хабаровск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники охотнадзора по Приморскому и Хабаровскому краям совместно со специалистами центра "Амурский Тигр" отловили взрослого самца тигра, который несколько дней провел на песчаной косе и не уходил в тайгу, сообщает пресс-служба Дальневосточный филиал АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра".

Тигра отловили в районе поселка Ясеневый на реке Бикин. 21 октября хищника поместили в реабилитационный центр "Утес" Хабаровского края для обследования и определения причин не свойственного поведения, говорится в сообщении.

По мнению специалистов, тигр несколько дней вел себя непривычно - не боялся людей и не возвращался в тайгу.

"Тигр по какой-то причине не боится человека, возможно, он заболел, а внешних признаков проявления болезни мы пока не видим из-за того, что ещё не прошёл её инкубационный период. Сейчас будем наблюдать за ним, и в ближайшее время, после получения результатов анализов, будет проведено его полное обследование", - приводятся в сообщении слова генерального директора Центра Амурский тигр Сергея Арамилева.

Хищника на речной косе видели туристы и местные жители: он несколько дней подряд лежал на берегу и иногда уходил вглубь леса. Агрессии тигр не проявлял, но и не сторонился людей.

"На приближение людей тигр никак не реагировал. Отпугивающие мероприятия тоже ни к чему не привели. Мы подозревали, что он либо раненый, либо больной. Но никаких ранений и других повреждений обнаружено не было. Зверь в меру упитанный, зубы целые, внешне здоров. Посмотрим, что покажет внутреннее обследование", - цитирует пресс-служба директора департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрия Панкратова.

Между тем ученые бьют тревогу, так как тигры с неадекватным поведением на границе Приморского и Хабаровского краев встречаются уже не впервые. Это может говорить о некоем очаге заболевания, который необходимо выяснить.

"К сожалению, те исследования, которые проводились с больными животными, однозначно не выявили заболевания, которое приводит к таким последствиям. Сейчас появился уникальный шанс все-таки досконально разобраться, чем болеют тигры в дикой природе, для того чтобы принимать необходимые меря для их спасения и, конечно, безопасности людей", - сказал руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, Павел Фоменко.

В настоящее время тигр помещен в реабилитационный центр и находится под наблюдением специалистов. У животного взяли все необходимые биологические материалы для дальнейшего исследования. Судьба хищника решится после тщательного обследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще