Новости 23 октября 2018 г. 06:35

Две электростанции модернизировали на курильском о. Итуруп для надежного энергоснабжения острова

Южно-Сахалинск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реконструкция двух дизельных электростанций завершается на о. Итуруп (Южные Курилы) в селах Рейдово и Китовое в рамках ФЦП "Курилы" сообщает пресс-служба областного правительства.

"Модернизация энергообъектов в селах Китовое и Рейдово позволит вырабатывать для жителей Итурупа электроэнергии почти на 30% больше - до 14 мегаватт", - говорится в сообщении.

Дизель-электростанция в Китовом подает свет и тепло не только в дома Китового и Курильска (райцентр), но и питает все производство Итурупа, кроме села Рейдово. В Рейдово построена вторая подобная электростанция. Она заменила старую, которая сильно износилась за время эксплуатации.

"На острове, подверженном тайфунам, землетрясениям и другим неблагоприятным природным явлениям, старое оборудование часто давало сбои. Например, в 2010 году электричество здесь могли отключать на неделю", - отмечает пресс-служба.

Новые электростанции полностью компьютеризированы, оснащены современным оборудованием. Чтобы обеспечить их бесперебойную работу, достаточно двух специалистов - оператора и машиниста. Жители Курил, работающие на энергоустановках, прошли профессиональную подготовку в учебном центре во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока