Новости 23 октября 2018 г. 07:57

Заксобрание Приморья отложило рассмотрение законопроекта о прямых выборах мэров на ноябрь

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект закона о прямых выборах мэров в Приморье может быть рассмотрен депутатами в ноябре, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель комитета по региональной политике и законности законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев.

"Вопрос не внесен в повестку комитета по региональной политике и законности на 24 октября. Он будут рассмотрен на очередном заседании комитета во второй вторник ноября и очередном заседании заксобрания", - сообщил Д.Текиев.

Он отметил, что вопрос не внесен на рассмотрение во время ближайшего заседания, как анонсировалось ранее, так как на рассмотрении находится два законопроекта - от врио губернатора Приморья Олега Кожемяко и от депутата Заксобрания края коммуниста Артема Самсонова.

Ранее О.Кожемяко, выступая перед депутатами, отметил, что внес проект закона о возвращении прямых выборов глав городов и муниципальных образований, так как считает, что "людям необходимо вернуть прямые выборы". "Наиболее правильно, когда люди сами решают судьбу своего города, района, выбирают тех достойных, чья программа наиболее по душе, кто близок к ним. Это наиболее демократичный подход", - подчеркнул он.

В свою очередь А. Самсонов на очередном заседании Заксобрания сообщил, что внес законопроект о возврате выборов мэра 4 октября.

В середине октября спикер Законодательного собрания Приморья Александр Ролик, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что проект закона о прямых выборах мэров в крае "может быть рассмотрен на ближайшем заседании 24 октября".

Как сообщалось, бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко ушел в отставку по собственному желанию с 11 октября. Также в отставку с 8 октября ушел первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов, который должен замещать мэра.

Прямые выборы глав городских округов и муниципальных образований в Приморье не проводятся с ноября 2014 года, соответствующий закон принял местный парламент.

Мэр Владивостока выбирается гордумой из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией.

16 октября гордума приняла отставку мэра Владивостока и пыталась сформировать конкурсную комиссию, но фракции КПРФ покинула заседание, лишив его кворума, и вопрос был перенесен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще