Новости 23 октября 2018 г. 10:55

Компания "Вольфрам" может вложить в разработку новых месторождений в Приморье до 1 млрд руб. - власти

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Компания "Вольфрам" (Красногорск, Московская область) может вложить в разработку новых месторождений в Приморском крае до 1 млрд рублей, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко во вторник на встрече с коллективом ООО "Лермонтовский ГОК" (Приморский край, производитель вольфрамового концентрата).

"Вольфрам" готов вкладывать деньги в разработку месторождений, на это требуется до миллиарда рублей. Также в перспективе здесь организуем более глубокую переработку сырья, создадим новые рабочие места. Все это позволит комбинату работать нормально и дать работникам долгосрочную перспективу", - сказала О.Кожемяко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы администрации Приморья.

Глава региона добавил, что у действующего инвестора комбината - ООО "Русский вольфрам" (Смоленск) - скоро закончится лицензионный срок на разработку Лермонтовского вольфрамового месторождения с содержанием вольфрама в руде около 6%.

Также по поручению врио губернатора администрация края и КГУП "Примтеплоэнерго" (на 100% принадлежит краю - ИФ) в ближайшее время подадут иски в суд о взыскании с инвестора задолженности по коммунальным платежам (около 80 млн рублей) и о пересмотре расчета аренды производственных мощностей.

В свою очередь президент АО "Компания "Вольфрам" Михаил Горбачев на встрече с коллективом "Лермонтовского ГОКа" заявил, что его компания сохраняет интерес к развитию комбината.

"Ваша продукция для нас - основной источник работы заводов в Нальчике и Брянской области (принадлежат "Компании "Вольфрам" - ИФ). На базе предприятия в Светлогорье (Приморский край) мы готовы организовывать более глубокую переработку, что позволит создать дополнительно до 60 рабочих мест", - сказал М.Горбачев.

Ранее сообщалось, что АО "Компания "Вольфрам" построит завод по переработке вольфрама на базе месторождения в Красноармейском районе Приморского края, эксплуатируемого ООО "Лермонтовский ГОК".

"Лермонтовский ГОК" возобновил производство в апреле после остановки для наладки нового оборудования.

В прошлом году предприятие получило субсидию из краевого бюджета в размере 250 млн рублей на восстановление производственной деятельности и обновление производственных мощностей.

Лермонтовский ГОК испытывал проблемы с добычей руды и сбытом с 2003 года. Производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. Через год имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет краевому ГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

В октябре 2016 года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуск с сохранением части зарплаты, уведомив о возможных сокращениях в будущем. В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из краевого бюджета, ГОК возобновил добычу, а в ноябре запустил основное производство.

Лермонтовский ГОК в 2017 году отгрузил заказчикам 73 тонны вольфрамового концентрата. Доля произведенной комбинатом продукции на российском рынке вольфрамового концентрата составила 35%.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Компания "Вольфрам" основано в 1997 году, занимается добычей, переработкой и продажей металлов - вольфрама, молибдена, рения, кобальта. Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) владеет 33% уставного капитала компании, граждане РФ - 67%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще