Новости 23 октября 2018 г. 13:21

Якутия повысила прогноз добычи золота на 2018г, ожидает получить 25 тонн

Якутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Объем добычи золота в Якутии по итогам 2018 года составит 25 тонн, что на 2% больше, чем было запланировано ранее, сообщила пресс-служба регионального главы и правительства.

"По прошлому году производство золота составило 24 тыс. 788 кг. В этом году в планах стояло выйти на объем 24,5 тонны. Но с учетом текущих рекордных показателей наших компаний, в частности, "Полюс Алдана", мы ожидаем, что по итогам года выйдем на 25 тонн производства золота ", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и геологии республики Максима Терещенко.

Отмечается, что добычу золота в республике осуществляют 59 предприятий.

При этом глава Минпромгеологии отметил тенденцию перехода от россыпной добычи к отработке рудных запасов. "Для этого нам необходимы геологоразведочные работы для поиска новых месторождений, которые были бы интересны нашим инвесторам и предприятиям. Мы активно ведем эту работу с федеральными министерствами, чтобы затраты на геологоразведочные работы шли как на углеводородное сырье, так и на твердые полезные ископаемые", - сообщил М.Терещенко.

Как сообщалось ранее, добыча золота в Якутии в 2018 году планировалась в объеме 24,5 тонн, что на 2,1% больше, чем план на 2017 год - 24 тонны.

В 2017 году имел место рост золотодобычи на 1,5%, что было связано с вводом новых проектов: золотоизвлекательной фабрики ГОКа "Рябиновый" в Алданском районе (входит в "Селигдар" (MOEX: SELG)), месторождения Темное в Олекминском районе (ООО "Нерюнгри-Металлик"), ГОКа "Дражный" в Оймяконском районе (ЗАО "Тарынская золоторудная компания").

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кка кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще