Новости 24 октября 2018 г. 05:05

Приморский нацпарк "Земля леопарда" высадил около тысячи изъятых таможней корней женьшеня

Владивосток. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 700 корней краснокнижного женьшеня, изъятых у браконьеров таможней, высадили специалисты национального парка "Земля леопарда" на заповедной территории.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, крупную партию добытого браконьерами женьшеня изъяли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни в Пограничном районе Приморского края на границе с Китаем. Стоимость контрабанды на черном рынке составляет более 16 млн рублей.

Высадка краснокнижного женьшеня, изъятого у контрабандистов, проводится в Приморье впервые.

Уточняется, что ученые выбрали место посадок характеристики почвы, защищенности от зимних ветров, влажности. Подготовкой к высадке занимались эксперты научно-исследовательского центра "Красная книга" и специалисты нацпарка.

"Подготовка к экспедиции по пересадке дикоросов велась в режиме строжайшей секретности, детали процесса были известны исключительно узкому кругу специалистов. Нельзя было допустить утечки информации о местоположении плантации. Данные о больших скоплениях женьшеня могли привлечь на охраняемую территорию браконьеров, в том числе из Китая", - отмечается в сообщении.

Эксперты нацпарка отмечают, что на особо охраняемой природной территории краснокнижное растение защищено от пожаров и браконьеров, поэтому именно здесь можно ожидать хорошую "приживаемось".

Женьшень настоящий (Panax ginseng) - ценное лекарственное растение, занесенное в Красную книгу России. Произрастает преимущественно на юге Дальнего Востока. Численность в дикой природе составляет всего около 20-100 тыс. растений. К настоящему времени природный ареал сильно сократился, во многих районах прежнего произрастания исчез. Корни и побеги женьшеня активно используются в разных направлениях медицины, из-за чего он пользуется большим спросом. Согласно традиционной китайской медицине препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость. Особо ценным считается дикий корень, добытый в лесу, однако любое использование такого растения запрещено законом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще