Новости 24 октября 2018 г. 05:13

Лидер "Коммунистов России" в Приморье прогнозирует сложности с преодолением "муниципального фильтра" Сурайкиным

Владивосток. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, который, как ожидается, будет выдвинут кандидатом от партии для участия в повторных выборах губернатора Приморья, может столкнуться со сложностями при прохождении "муниципального фильтра", сказал первый секретарь Приморского краевого отделения партии Виталий Либанов.

"Я думаю, могут, и, скорее всего, возникнут (сложности - ИФ), у нас здесь нет своих депутатов. Думаю, будут ставить нам препоны, препятствовать", - сказал В.Либанов в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток", отвечая на вопрос о возможных проблемах при прохождении М.Сурайкиным "муниципального фильтра".

Он добавил, что конференция, где партия выдвинет кандидата для участия в выборах губернатора Приморья, пройдет в пятницу, 26 октября, во Владивостоке. М.Сурайкин прилетит в Приморье в четверг.

Как сообщалось, ранее М.Сурайкин сообщил "Интерфаксу", что партия "Коммунисты России", как ожидается, выдвинет его кандидатуру для участия в выборах главы Приморья.

На сайте партии сообщается, что политбюро ЦК партии "Коммунисты России" одобрило просьбу Приморского отделения партии о выдвижении М.Сурайкина на должность губернатора края.

По мнению руководства партии, в Приморском крае сформировались общественные настроения, "благоприятные для организационного и политического роста левых сил", а участие кандидата от партии в губернаторских выборах позволит укрепить позиции партии в регионе.

Как сообщалось, в Приморском крае 9 и 16 сентября прошли в два тура выборы губернатора. Их итоги были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. А.Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место назначен О.Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области. Он уже заявил о намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Повторные выборы губернатора края назначены на 16 декабря.

Выдвиженец на губернаторский пост должен быть поддержан 140 депутатами представительных органов и главами муниципальных образований. При этом подписи необходимо собрать не менее чем в 26 муниципальных районах и городских округах Приморского края, а 33 из них должны быть отданы депутатами и главами городских округов и муниципальных районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще