Новости 24 октября 2018 г. 10:57

ДГК с 2021г начнет программу глубокой модернизации Приморской ГРЭС и угольного разреза

Владивосток. 24 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") в 2019-2020 годах проведет программу технической предмодернизации филиала "Лучегорский топливно-энергетический комплекс" (ЛуТЭК, включает в себя Приморскую ГРЭС), а с 2021 года начнет программу глубокой модернизации этого предприятия, сообщила пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на гендиректора ДГК Михаила Шукайлова.

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко на встрече с коллективом филиала во вторник, 23 октября, заявил, что администрация Приморья поможет одному из градообразующих предприятий г.Лучегорска войти в правительственную программу по глубокой модернизации.

"Постараемся включить вас в федеральную программу, это позволит провести модернизацию - заменить энергоблоки и другое оборудование, обновить технику на угольном разрезе. Это увеличит количество вырабатываемой для Приморья электроэнергии, даст перспективу для развития энергетического комплекса на ближайшие 10-15 лет", - приводит слова главы региона пресс-служба.

В состав "ЛуТЭКа" входит Приморская ГРЭС - самая крупная тепловая электростанция Дальнего Востока. Установленная мощность Приморской ГРЭС составляет 1 тыс. 467 МВт по электрической и 237 Гкал/час по тепловой энергии. В настоящее время износ части энергооборудования на предприятии приближается к 100%.

По данным администрации Приморья, общая сумма инвестиций в техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство основных объектов Приморской ГРЭС в ближайшие 5 лет оценивается более чем в 4 млрд рублей.

О.Кожемяко уточнил, что стратегия развития предприятия на ближайшие годы основана на комплексном освоении запасов угля, которые разрабатывает в Приморье АО "Лучегорский угольный разрез" (входит в ДГК).

Производственная мощность АО "Лучегорский угольный разрез" составляет 5 млн тонн угля в год.

Основным и почти единственным потребителем добываемого на Лучегорских разрезах угля Бикинского буроугольного месторождения является Приморская ГРЭС, котлы которой запроектированы именно под эти угли. В настоящее время работы на Лучегорских разрезах осуществляются одновременно на нескольких горных участках, каждый из которых отрабатывает пласты определенной группы.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 813 Гкал/час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро") владеет 100% минус 1 акцией ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (100%-ная "дочка" "РусГидро") с долей 51,03% и компания AIM Capital SE, аффилированная с Андреем Мельниченко (бенефициар СУЭК и СГК) с долей 40,38%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще