Новости 29 октября 2018 г. 08:56

Выпускникам мединститутов могут разрешить работать врачами скорой помощи сразу после окончания института

Хабаровск. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расширить возможности выпускников высших медицинских учебных заведений предлагают депутаты Законодательной думы Хабаровского края.

"Депутаты направили обращение на имя заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, в котором предлагают внести изменения в ряд федеральных законодательных актов в части расширения возможностей выпускников медицинских вузов занимать должности врачей скорой помощи",- говорится в сообщении пресс-службы краевой думы.

Подобные поправки, по мнению парламентариев, помогут, в том числе, снять проблему дефицита кадров в службе скорой медицинской помощи.

"Службой скорой медицинской помощи Хабаровского края выполняется более 450 тыс. вызовов ежегодно. При этом укомплектованность врачами составляет 54,9%. И это с учетом совместительства. Дефицит кадров значителен", - цитирует пресс-служба председателя постоянного комитета думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирины Штепы.

По ее словам, в числе вариантов решения проблемы - дать возможность занимать должности врачей "скорой" выпускникам мединститутов. Сейчас по окончании учебного заведения они имеют право работать участковыми терапевтами. Для того, чтобы работать врачом скорой помощи, молодым специалистам необходимо отучиться еще два года.

"Мы очень долго прорабатывали этот вопрос совместно с министерством здравоохранения края и Дальневосточным государственным медицинским университетом. Изменения предлагается внести в несколько приказов Минздрава, Минтруда и соцзащиты РФ. Свои предложения мы направили также и в комитет Госдумы по охране здоровья. Надеемся, что содействие в решении вопроса о внесении предложенных изменений в федеральные нормативные правовые акты нам будет оказано", - отметила И. Штепа.

Она подчеркнула, что недостаток кадров в этой сфере отрицательно влияет на оперативность и качество оказания медицинской помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще