Новости 30 октября 2018 г. 10:32

Институт сои в Приамурье разработал ультраскороспелый сорт "Топаз"

Благовещенск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Всероссийский научно исследовательский институт сои (ВНИИ сои, Амурская область) получил ультраскороспелый сорт сои "Топаз", который позволит увеличить зону посева этой культуры вплоть до северных территорий, сообщил "Интерфаксу" и.о. заместителя директора по науке ВНИИ сои Михаил Синеговский.

"Из наших новых сортов можно назвать ультраскороспелый "Топаз". Зона соесеяния смещается на север, распахиваются залежи земель, а там сумма активных температур пониже и нужны сорта, которые созревают быстрее. Надеемся, что уже в 2020 году он начнет завоевывать аграрный рынок. Несмотря на короткий период вегетации, сорт показал неплохие урожаи и, что самое удивительное, хорошее содержание белка", - отметил М.Синеговский.

Период вегетации нового сорта составляет 89-93 дней. "Топаз" позволит увеличить зону посева сои вплоть до северных районов дальневосточного региона. Потенциальная урожайность 2,43 т/га, содержание в семенах белка - 40-41%, жира - 18-19%.

ВНИИ сои ежегодно выпускает на аграрный рынок от двух до трех новых сортов. После двух-трех лет сортоиспытания они попадают в Госреестр селекционных достижений, а после - на аграрный рынок. Около 80% посевной площади Амурской области занято сортами селекции этого института.

"Самые популярные наши сорта в Приамурье - "Лидия" и "Даурия". Однако сейчас набирает темпы сорт "Китросса", который был включен в Госреестр в 2016 году. Он отличается высокой урожайностью, высокой адаптивностью, устойчивостью к болезням и вредителям, а также высоким содержанием белка", - отметил М.Синеговский.

"Китросса" - сокращение от слов Китай и Россия. Это первый сорт, совместно разработанный учеными двух стран. Он создан селекционерами ВНИИ сои и Хэихэиского отделения Хэилунцзянской академии сельскохозяйственных наук (КНР). По международной и производственной классификации "Китросса" относится к группе среднеспелых сортов, период вегетации составляет 113-114 дней.

Амурская область занимает одно из лидирующих мест по выращиванию сои в стране. Первые селекционные работы по сое в России были начаты в 1915-1917 годах на амурском опытном поле. На сегодняшний день около 500 хозяйств Приамурья выращивают эту сельхозкультуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще