Новости 31 октября 2018 г. 04:07

Губернатор Хабаровского края запретил краевым чиновникам закупать за счет бюджета вертолеты, яхты и дорогую канцелярию

Хабаровск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал постановление, согласно которому чиновники края, в целях экономии денег в региональном бюджете, должны будут ограничить траты на ряд товаров и услуг.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, правительству, министерствам, а также краевым учреждениям запрещено закупать за счет регионального бюджета 23 позиции товаров и услуг. В частности, в перечень попали вертолеты и самолеты, автомобили и автобусы, канцелярские товары дороже 1 тыс. рублей, компьютеры, телефоны, офисную мебель и ковры и другое. Под запрет попала также покупка недвижимости, в случае, если она не предназначена для льготных категорий граждан.

Совершать подобные покупки чиновники смогут теперь в исключительных случаях, если они будут согласованы с губернатором или будут осуществляться за счет средств, которые пришли из федерального бюджета в виде субвенции.

Контроль за исполнением распоряжения губернатор взял на себя.

В свою очередь, все дополнительные доходы (за исключением целевых поступлений) будут направлены на погашение муниципальных долгов, уменьшение дефицита местного бюджета и погашение просроченной кредитной задолженности.

Как сообщалось, в октябре по распоряжению губернатора были приостановлены часть госзакупок правительства края, которые глава региона посчитал "сомнительными". Благодаря этому в бюджете удалось сохранить 150 млн рублей.

По данным пресс-службы правительства региона, до 1 января 2019 года для краевого бюджета будет сэкономлено порядка 800 млн рублей. Речь идет о сэкономленных средствах от сокращения финансовых затрат на содержание зданий, кабинетов и машин из-за сокращения количества министерств и ведомств. Эти деньги будут перенаправлены на решение острых социальных проблем жителей региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще