Новости 31 октября 2018 г. 05:20

Власти Якутии планируют обеспечить рост несырьевого экспорта выше 10% с 2019 года

Якутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о социально-экономическом развитии региона до 2024 года, где среди прочего поставил задачу обеспечить рост несырьевого экспорта выше 10% с 2019 года, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"Необходимо обеспечить темпы роста несырьевого экспортно ориентированного сектора экономики региона выше 10% ежегодно с 2019 года путем поддержки предпринимательских инициатив, инвестпроектов и цифровизации экономики", - говорится в сообщении.

Также в приоритете технологическая модернизация традиционных отраслей экономики - промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и строительства. Планируется повышение производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 25% к 2024 году.

Указ содержит ряд поручений в адрес правительства Якутии по формированию социальной, транспортной, энергетической и инфокоммуникационной инфраструктуры на территории республики, а также повышению занятости и снижения уровня бедности населения.

"Глобальные цели и большие задачи ставятся для того, чтобы все это работало на человека, для того, чтобы жизнь людей в нашем самом суровом на планете климате была спокойной, комфортной и безопасной", - приводятся в сообщении слова А.Николаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще