Новости 31 октября 2018 г. 06:26

Минкомсвязи России рассматривает несколько вариантов проведения волоконно-оптической линии связи на Чукотку - власти

Анадырь. 31 октября ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает несколько вариантов проведения волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотку, сообщил в среду аппарат губернатора и правительства Чукотского автономного округа.

Ранее правительство региона представило ряд своих предложений.

Это строительство ВОЛС с охватом крупных населенных пунктов субъектов ДФО и Чукотки, в составе линий электропередач на участках: Омсукчан (энергомост Магадан-Чукотка) - Песчанка - Кекура - Билибино, а также строительство подводной ВОЛС "Сахалин - Магадан - Камчатка " от Петропавловска-Камчатского до Анадыря.

На днях в Минкомсвязи поступил новый вариант, подготовленный правительством Якутии.

"Недавно в Минкомсвязи России поступило альтернативное предложение. Оно предусматривает проведение линии оптоволокна на Чукотку из соседней Якутии. Предложено проложить ВОЛС до Черского, а оттуда - в Билибино. Вариант соседей принят в Минкомсвязи России, но окончательного решения еще нет, так как, повторюсь, рассматривается несколько предложений по подключению к ВОЛС жителей Чукотки", - приводятся в сообщении слова начальника управления транспорта, связи и дорожного хозяйства департамента промышленности и сельского хозяйства ЧАО Андрея Быкова.

При этом он разъяснил, что выбор оптимального варианта зависит от ряда критериев, в том числе финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще