Новости 31 октября 2018 г. 07:24

Почти 80 сотрудников "Золота Камчатки" не выходят на работу, требуя от компании улучшения условий труда

Петропавловск-Камчатский. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи начали проверку коллективного обращения работников золотодобывающего АО "Аметистовое" (принадлежит АО "Золото Камчатки"), требующих улучшения условий труда, сообщает в среду Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"По результатам проверки будет принято решение, в том числе дана правовая оценка действиям лиц из числа руководства, в части нарушения трудовых прав работников предприятия", - говорится в сообщении.

По данным СКР, 78 работников АО "Аметистовое" выдвинули руководству предприятия требование об улучшении условий труда - повышение заработной платы, включение времени прохождения медицинских осмотров в общее время рабочей смены, производство оплаты межвахтового отдыха, дней временной нетрудоспособности, закрепления за работниками комнат в общежитии.

"Требования рабочего коллектива руководством предприятия удовлетворены частично", - сказано в сообщении.

Ситуацию агентству "Интерфакс - Дальний Восток" прокомментировали в компании "Золото Камчатки".

"Действительно, работники несколько дней не выходят на работу. Свою акцию как забастовку они официально не оформляли. Люди заявляют, что не согласны с условиями подписанных ими трудовых договоров, согласно которым премия выплачивается только при условии выполнения плана", - сказали агентству в АО "Золото Камчатки".

Там пояснили, что, по условиям трудовых договоров, сотрудники АО "Аметистовое" получают фиксированную зарплату, а при выполнении плана им полагаются премии.

"Это касается всех сотрудников предприятия, включая руководство. На этот раз план не выполнен. Прибавку к зарплате никто не получил", - подчеркнул представитель компании.

По его словам, АО "Аметистовое" продолжает работу. На горнорудное предприятие, расположенное в Пенжинском районе на севере полуострова, из Петропавловска-Камчатского выехали руководители АО "Золото Камчатки", чтобы разобраться в ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще