Новости 31 октября 2018 г. 10:00

Терминал ВСК провел экологические слушания по обоснованию перевалки угля

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в Global Ports) завершило экологические общественные слушания по пакету документов, обосновывающих хозяйственную деятельность предприятия по перевалке навалочных грузов, в том числе угля.

Как сообщила пресс-служба ВСК, также на обсуждение были представлены материалы по оценке воздействия работы компании на окружающую среду (ОВОС) и техническое задание на проведение ОВОС.

Разработчиком материалов ОВОС выступило ООО "Центр аудита и консалтинга "Экопроект".

Начальник отдела производственного контроля ООО "ВСК" Владимир Мелихов на слушаниях проинформировал общественность о действующих природоохранных технических решениях в рамках деятельности перегрузочного комплекса ВСК и планируемых мероприятиях по дальнейшему оснащению производственных площадок для уменьшения воздействия на окружающую среду.

"В настоящее время терминал оказывает стивидорные услуги по перевалке навалочных грузов, в том числе углей - бурых, каменных и антрацитов различных марок, технологических групп и подгрупп - на железнодорожном и морском транспорте через специально оборудованные складские площади", - приводятся в сообщении слова В.Мелихова.

В частности, на сегодняшний день уже введен в эксплуатацию пыле- и ветрозащитный экран угольного склада высотой 16 метров и длиной по периметру 970 погонных метров, по периметру угольного склада возведена подпорная железобетонная стенка высотой 4,4 метра.

По итогам общественных слушаний был составлен протокол, отражающий вопросы и пожелания общественности.

"Вся представленная документация, обосновывающая хозяйственную деятельность ООО "ВСК" по перевалке навалочных грузов, в том числе углей во внутренних морских водах и в территориальном море, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду и техническое задание на проведение ОВОС, а также протокол общественных слушаний далее будут представлены на рассмотрение Государственной экологической экспертизы", - поясняет компания.

Контейнерный терминал ВСК в порту "Восточный" является крупнейшим на Дальнем Востоке и одним из ключевых в России. Мощности составляют 650 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Кроме того, ВСК осуществляет перевалку угля. По данным участников рынка, ВСК в 2017 году перевалила около 1,6 млн тонн угля.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя в Финляндии. Основными акционерами являются группа "Дело" Сергея Шишкарева и APM Terminals B.V. (по 30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") принадлежит по 9% в капитале Global Ports.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще