Новости 31 октября 2018 г. 10:11

Минкомсвязи РФ рассматривает несколько вариантов проведения ВОЛС на Чукотку - власти региона

Анадырь. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает несколько вариантов проведения волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотку, сообщил в среду аппарат губернатора и правительства Чукотского автономного округа.

Ранее правительство региона представило ряд своих предложений.

Это строительство ВОЛС с охватом крупных населенных пунктов субъектов ДФО и Чукотки, в составе линий электропередачи на участках: Омсукчан (энергомост Магадан-Чукотка) - Песчанка - Кекура - Билибино, а также продолжение подводной ВОЛС "Сахалин-Магадан-Камчатка" от Петропавловска-Камчатского до Анадыря.

На днях в Минкомсвязи поступил новый вариант, подготовленный правительством Якутии.

"Недавно в Минкомсвязи России поступило альтернативное предложение. Оно предусматривает проведение линии оптоволокна на Чукотку из соседней Якутии. Предложено проложить ВОЛС до Черского, а оттуда - в Билибино. Вариант соседей принят в Минкомсвязи России, но окончательного решения еще нет, так как, повторюсь, рассматривается несколько предложений по подключению к ВОЛС жителей Чукотки", - приводятся в сообщении слова начальника управления транспорта, связи и дорожного хозяйства департамента промышленности и сельского хозяйства ЧАО Андрея Быкова.

При этом он разъяснил, что выбор оптимального варианта зависит от ряда критериев, в том числе финансирования.

В августе этого года в Анадыре прошло совещание с участием министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова. На нем министр заявил, что проблему медленного и дорогого интернета нужно решать как можно быстрее, так как Чукотка остается единственным в стране субъектом, услуги связи в котором предоставляются только через спутник.

Ранее "Ростелеком" (MOEX: RTKM) построил подводную ВОЛС в акватории Охотского моря по маршруту Сахалин-Магадан-Камчатка.

Работы по реализации проекта подводной ВОЛС Сахалин-Магадан-Камчатка завершены в октябре 2016 года, линия была введена в коммерческую эксплуатацию. Ее общая протяженность составляет около 1,7 тыс. км. Максимальная пропускная способность - до 8 Тбит/с.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кл мо им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще