Новости 31 октября 2018 г. 10:52

ДРСК через суд пытается ограничить за долги электропотребление Дальнегорского ГОКа в Приморье

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК, входит в группу "РусГидро") через суд пытается добиться ограничения электропотребления для ООО "Дальнегорский горно-обогатительный комбинат" (создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор").

В материалах Арбитражного суда Приморского края говорится о двух исках, поданных в один день - 30 октября.

Сумма исковых требований по одному из исков составляет 12,027 млн рублей.

В пресс-службе ДРСК пояснили, что второй из поданных 30 октября исков предусматривает понуждение должника к введению самоограничения потребления электроэнергии.

"АО "ДРСК" намерено через суд добиваться введения ограничения энергопотребления до уровня аварийной брони горно-обогатительным комбинатом. Соответствующее исковое заявление энергокомпания направила в Арбитражный суд Приморского края. Причиной ограничения потребления стала задолженность Дальнегорского ГОКа за электроэнергию в размере около 200 млн рублей", - поясняет ДРСК.

В октябре с целью недопущения дальнейшего накопления долга энергетики уведомили руководство Дальнегорского ГОКа о необходимости введения процедуры самоограничения до уровня аварийной брони. Комбинат должен был полностью остановить технологический процесс и потреблять электроэнергию исключительно для обеспечения сохранности производства.

Однако этого не было сделано. Согласно актам энергетиков, ежедневная нагрузка предприятия в 3-4 раза превышает уровень аварийной брони.

"Таким образом, комбинат продолжает наращивать задолженность перед электросетевой компанией и полностью игнорирует урегулирование вопроса. При этом на встречах руководство предприятия соглашается погасить задолженность. Руководством ГОКа было озвучено, что с октября текущие счета за транспорт электроэнергии будут оплачиваться согласно условиям договора. По уже сформировавшемуся долгу комбинат выразил желание до 2 октября подписать график реструктуризации. Также 2 октября - дата начала процедуры самоограничения потребления электроэнергии Дальнегорским ГОКом. Ни одно из обещаний не исполнено", - сообщает ДРСК.

Помимо этого, в картотеке сообщается, что 12 октября ДРСК подала в Арбитражный суд Приморского края иск о взыскании с комбината задолженности в размере 18,5 млн рублей по договору на оказание услуг по передаче электроэнергии. Предварительное судебное заседание по этому иску назначено на 28 ноября.

ДРСК отмечает, что сложная ситуация с платежами за передачу электроэнергии создает высокие риски при прохождении отопительного периода для населения и социально значимых объектов северного Приморья.

Ранее сообщалось, что ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро") рассматривает возможность введения ограничений на поставку электроэнергии для ООО "Дальнегорский ГОК" из-за долгов. На середину сентября комбинат должен был ДЭК за приобретенную электроэнергию свыше 200 млн рублей.

В середине июля 2018 года пресс-служба администрации Приморья сообщала, что ООО "Дальнегорский ГОК" в ближайшее время перейдет к новому собственнику, который готовит перспективный план развития предприятия. Пресс-служба тогда отмечала, что еще несколько месяцев назад горно-обогатительный комбинат находился на грани банкротства, однако ситуацию удалось стабилизировать.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Дальнегорский ГОК" является московское ООО "Радамант". ГОК эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

После трех лет роста чистой прибыли в 2014-2016 годах (581 тыс. - 23,2 млн рублей), в 2017 году ГОК получил существенный убыток в размере 437 млн рублей. Себестоимость продаж в прошлом году превысила выручку, составив 2,7 млрд рублей против 2,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще