Новости 31 октября 2018 г. 12:42

Вице-премьер Трутнев поддержал предложение "приблизить" дальневосточный гектар к населенным пунктам

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закон о дальневосточном гектаре будет совершенствоваться, сообщил вице-премьер РФ - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Все ли в нем совершенно? Да нет, конечно. Мы будем его улучшать (...) Знаю, что сейчас Олег Николаевич Кожемяко (врио губернатора Приморья - ИФ) вышел с предложением уменьшить "серые зоны", то есть давать землю ближе к городам, потому что там больше инфраструктуры, люди могут строить жилье. Я буду это поддерживать", - сказал Ю.Трутнев в среду в интервью телеканалу "Россия -24".

Он также добавил, что, по его мнению, закон о дальневосточном гектаре был нужен, так как позволил людям получить участок земли по упрощенной схеме.

"Этот закон - хороший шаг, который предоставил людям дополнительные возможности быстро, без волокиты и бесплатно получить участок земли, реализовать свои инвестиционные проекты", - сказал Ю.Трутнев

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет гектар можно арендовать или получить в собственность. Надел может получить не только житель Дальнего Востока, но и любой россиянин, который готов к переезду и работе на нем.

Заявителям могут предоставляться участки, расположенные вне границ городских округов, городских поселений, а также сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов. Эти участки должны быть расположены на расстоянии не менее 10 км от населённых пунктов. Где проживает более 50 тыс. человек, и не менее 20 км при численности более 300 тыс. жителей

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще