Новости 31 октября 2018 г. 14:22

ФАС 13 ноября рассмотрит дело о завышении ННК-Камчатнефтепродуктом цен на топливо для АЗС конкурентов

Петропавловск-Камчатский. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Камчатскому краю 13 ноября рассмотрит дело, возбужденное в отношении АО "ННК-Камчатнефтепродукт" (ННК-КНП, входит в состав "Независимой нефтегазовой компании") по признакам нарушения закона о защите конкуренции, говорится в определении ведомства.

ФАС уточняет, что дело возбуждено по заявлению ООО "ТСК" (независимый владелец сети АЗС на Камчатке), которое приобретает топливо у "ННК-Камчатнефтепродукт". Ведомство подозревает, что мелкооптовые цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, которые отпускаются на нефтебазе, принадлежащей ННК-КНП, в конечном итоге ниже для АЗС этой компании, чем для заправок конкурентов.

"Согласно представленной "ТСК" информации, (. . .) реализация нефтепродуктов (на принадлежащих ей АЗС - ИФ) за период с 13 мая по 13 июня по сравнению месяцем ранее снизилась более чем на 16%", - говорится в документе. По мнению ТСК, снижение объема реализации "неизбежно приведет к получению ТСК убытков от деятельности на розничном рынке нефтепродуктов в границах Камчатского края".

"В связи с технологическими особенностями переработки и поставки нефтепродуктов, объемы реализации формируются за 30 дней. Все заявки, поступившие в указанный период, были полностью выполнены компанией", - отметили "Интерфаксу" в ННК.

"Некоторые мелкооптовые потребители, ориентировавшиеся на поставки независимых трейдеров, но не получившие топлива, оперативно обратились в группу компаний ННК. Поступившие заявки удовлетворяются частично на недискриминационных условиях при наличии свободного объема нефтепродуктов", - прокомментировали ситуацию в компании.

По информации ННК, в связи с ростом розничных цен на независимых АЗС на дизель до 3,5 рублей значительно возросла нагрузка на АЗС сети ННК, цены на которых сдерживаются за счет собственных и заемных средств группы компаний ННК. "Что касается ценообразования, стоит отметить, что цена формируется на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже. Обвинения независимых АЗС в адрес ВИНК не обоснованы, т.к. индикатором цен на внутреннем рынке является биржа. Цены на АЗС компании зафиксированы на уровне оговорёнными с правительством РФ", - подчеркнули в компании.

Как сообщалось, ранее УФАС выдало ННК-КНП предупреждение по факту нарушения закона "О защите конкуренции". В предупреждении говорится о необходимости прекратить нарушения и установить для конкурентов отпускные мелкооптовые цены на автомобильное топливо на уровне цен для собственных АЗС (без увеличения розничных цен на своих заправках). Однако компания информацию об исполнении предупреждения в ведомство в необходимый срок не предоставила.

"ННК-Камчатнефтепродукт" занимает доминирующее положение на рынке реализации автомобильного топлива на Камчатке. В собственности компании находятся нефтебаза в Петропавловске-Камчатском и 18 действующих автозаправочных станций, ее доля на розничном рынке топлива составляет примерно 47% , на оптовом - 39%, включая бункеровку дизтопливом рыболовецких судов.

"ННК-Камчатнефтепродукт" входит в ННК, которая является крупнейшим игроком на розничном рынке Дальнего Востока с долей в ключевых регионах до 45%. ННК также принадлежит Хабаровский НПЗ с объемом переработки 6 млн тонн.

Ранее ФАС РФ сообщала, что усилила антимонопольный контроль на топливном рынке в регионах, в особенности на Дальнем Востоке. Сообщалось также, что из-за резкого роста цен на топливо, которое отмечалось в апреле и мае, правительство приняло меры для стабилизации ситуации на рынке. В частности, с 1 июня вместо ранее планировавшегося повышения снижены акцизы на бензин на 3 тыс. рублей с тонны и на дизельное топливо на 2 тыс. рублей с тонны. В ответ на это нефтяники обещали сдерживать цены в рознице, а также увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока