Новости 31 октября 2018 г. 15:53

Генпрокуратура раскритиковала работу оперативных служб Дальнего Востока по борьбе с браконьерством

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура России обвинила оперативно-розыскные службы Дальнего Востока в бездействии и пассивности в борьбе с браконьерством в бассейне реки Амур.

"Проводимая оперативно-розыскная деятельность в целях выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов, не оказывает существенного влияния на декриминализацию отрасли", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Об этом, по его данным, "свидетельствует незначительное число выявленных по оперативным данным преступлений". "Прокурорами систематически устанавливаются факты бездействия оперативно-розыскных служб", - подчеркивается в сообщении.

В первом полугодии прокуратура Хабаровского края в соответствующие подразделения правоохранительных органов внесла четыре представления об устранении нарушений закона, а также потребовала активизировать оперативно-розыскную деятельность.

Как отметили в Генпрокуратуре, "интерес криминальных структур в основном сосредоточен на незаконной добыче рыб осетровых и лососевых пород, приобретении незаконно заготовленной продукции у местного населения, ее транспортировке для реализации на территории Хабаровского края и в западных регионах страны".

В среду в Генпрокуратуре РФ состоялось межведомственное совещание по проблеме браконьерства и борьбе с ним. В мероприятии приняли участие главы субъектов федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти. На нем было заявлено, что "незаконная добыча и оборот водных биоресурсов представляют угрозу экономической и продовольственной безопасности РФ".

Примерно 80% вылова рыбы в пресноводных водоемах Дальневосточного федерального округа приходится на бассейн р. Амур. На реке сформировано 212 рыбопромысловых участков, на которых ежегодно добывается более 35 тыс. тонн лососевых видов рыб. При этом прогнозируемые и реальные показатели улова постоянно снижаются.

"Сокращению популяции лососевых видов рыб способствуют ненадлежащее состояние законности в рыбной отрасли и браконьерская добыча ресурса", - отметили в надзорном ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще