Новости 1 ноября 2018 г. 01:36

Редкие киты, занесенные в Красную книгу, приплыли к Командорским островам

Петропавловск-Камчатский. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В охраняемой акватории заповедника "Командорский" зарегистрирован японский кит, за последнюю неделю ученые встретили там три разных особи самого редкого представителя крупных китообразных, сообщает в четверг пресс-служба заповедника.

"Японский кит внесен в международную Красную книгу как исчезающий вид. Это эндемик Северной Пацифики. По разным оценкам специалистов всего насчитывается от 500 до 900 особей", - говорится в сообщении.

В российском фотокаталоге 2017 года зарегистрировано 17 японских китов, четверых из которых сфотографировали в Командорском заповеднике в 2012-2013 годах. Теперь фотоидентификационный номер получили еще три японских кита.

Биология японского кита исследована крайне плохо, например, до сих пор не известны места его размножения, а пути миграции мало изучены. Считается, что, животные держатся как поодиночке, так и небольшими группами, в то время как все три встреченные особи кормились в разных скоплениях горбатых китов.

"Последний раз при работе в море мы наблюдали японских китов в 2013 году. Тогда животные передвигались в паре. Такие межвидовые ассоциации мы встречаем впервые. По-видимому, таким способом животные повышают эффективность добычи еды. Действуя в паре им проще находить скопления зоопланктона", - цитирует пресс-служба заместителя директора заповедника по науке Евгения Мамаева.

Заповедник "Командорский" - самый большой морской заповедник России. Помимо всех островов Командорского архипелага в его состав входит 30-мильная акватория. Защищенные от рыболовного промысла воды служат местом нагула для 21 вида китообразных. Острова расположены на пути миграции китов, а в нетронутой акватории заповедника животные пополняют силы перед длинным путешествием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще