Новости 1 ноября 2018 г. 10:10

"Колмар" договорился с РЖД о гарантированном вывозе определенных объемов угля

Якутск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Колмар" договорилась с ОАО "РЖД" о приоритете в провозке угля по железным дорогам на Дальнем Востоке, сообщила замгендиректора УК "Колмар" Анна Цивилева в интервью газете "Ведомости".

"Мы подписали обязывающее соглашение с РЖД о провозке минимальных фиксированных объемов угля. Почему это было сделано и почему наше направление Дальний Восток является приоритетным? Потому что основные наши потребители - азиатские страны, и мы находимся близко к ним, тогда как у других угольщиков в силу расположения есть возможность везти продукцию и на восток, и на запад", - пояснила А.Цивилева.

По ее словам, если компания будет ограничена в провозке угля, то "предприятие встанет".

"Поэтому РЖД пошли нам навстречу: для дальневосточных угольных компаний есть приоритеты по провозке. Мы обязаны провезти некий объем - они обязаны его принять", - отметила А.Цивилева.

Она также сообщила, что холдинг сталкивался с нехваткой вагонов, поэтому создал собственную транспортную компанию и закупает полувагоны в лизинг. "Хотя бы частично у нас должен быть резерв собственных провозных мощностей", - добавила она.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. Помимо двух ГОКов ("Инаглинского" и "Денисовского"), "Колмар" строит морской угольный терминал в порту Ванино. Общий объем инвестиций в эти проекты - около 110 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще