Новости 1 ноября 2018 г. 11:38

Японский бизнес хочет увеличить поставки крабов с Сахалина

Южно-Сахалинск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Японский бизнес хочет увеличить объемы поставок крабов из Сахалинской области, а также изучит возможности для инвестиций в проекты рыбопромышленного комплекса региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

Этот вопрос сахалинские власти обсудили в четверг с прибывшей в Южно-Сахалинск японской бизнес-миссией.

"Представители нашей делегации намерены рассмотреть возможности для инвестиций в совместные проекты в рыбной отрасли на территории Сахалинской области", - цитирует пресс-служба слова директора отдела по делам регионов министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии Такаси Хиранака.

Японская компания "Ноко" осуществляет закупки тихоокеанских лососей и красной икры на Камчатке и хочет увеличить поставки крабов с Сахалина в Японию, сообщил на встрече генеральный директор отделения этой компании во Владивостоке Тацуки Като.

"Нас интересует сахалинская горбуша и другие виды морепродуктов, в особенности крабы, добываемые в Сахалинской области. Мы бы хотели рассмотреть возможность дополнительных поставок в Японию камчатского краба и краба-стригуна в переработанном виде", - сказал он.

Руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Горничных, в свою очередь, сообщил представителям делегации, что в Сахалинской области работает 361 рыбопромышленное предприятие. В регионе ведется добыча 47 видов морских биоресурсов.

В январе-октябре текущего года сахалинские рыбаки добыли 585 тыс. тонн морепродуктов, в том числе около 300 тыс. тонн минтая, 120 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Более 50 тыс. тонн добыто морских деликатесов - краба, гребешка, креветки, морских ежей. Помимо Японии, основной объем экспорта сахалинских морепродуктов приходится на Китай и Южную Корею.

"Участники встречи обсудили новый подход к распределению квот на добычу водных биоресурсов, который начнет действовать в России с нового года. Чтобы обеспечить развитие прибрежного рыболовства, морепродукты будут доставлять на предприятия в живом или охлажденном виде, а не перерабатывать на судах", - отмечает пресс-служба.

По итогам поездки участники бизнес-миссии сформируют доклад, который будет озвучен на декабрьском совещании в Токио с участием представителей 200 японских предприятий, сообщает пресс-служба облправительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще