Новости 2 ноября 2018 г. 03:05

Дальневосточный университет и ведущий технический вуз КНДР будут обмениваться студентами

Владивосток. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Политехнический университет имени Ким Чака (Корейская Народно-Демократическая Республика, КНДР) заключили меморандум о сотрудничестве, предусматривающий, в частности, обмен студентами и преподавателями и совместные исследования, сообщает в пятницу пресс-служба российского вуза.

Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и ректор ведущего северокорейского вуза Хон Се Хен.

Ректор северокорейского вуза отметил, что власти КНДР заинтересованы в развитии научных связей с РФ.

"Руководство КНДР уделяет большое внимание развитию образовательных и научных связей с Россией. В Дальневосточном федеральном университете есть известные научные школы по инженерным направлениям, и мы будем рады сотрудничать во всех возможных сферах", - цитирует пресс-службе слова Хон Се Хен, который также возглавляет Межпарламентскую дружественную ассоциацию КНДР - РФ.

Ректор российского вуза Никита Анисимов отметил, что сейчас есть все возможности для активного сотрудничества вузов двух стран "благодаря интересу высшего руководства стран к развитию гуманитарных связей".

Политехнический университет имени Ким Чака стал третьим партнером ДВФУ в КНДР. Ранее были заключены соглашения о сотрудничестве с Университетом имени Ким Ир Сена и Пхеньянским университетом иностранных языков. Вузы обмениваются студентами и преподавателями, проводят совместные исследования и конференции. По межправительственному соглашению России и КНДР ежегодно 10-12 северокорейских аспирантов стажируются в ДВФУ по естественнонаучным и гуманитарным направлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще