Новости 2 ноября 2018 г. 03:48

Представитель индийской компании ONGC подтвердил урегулирование спора "Роснефти" с консорциумом "Сахалин-1"

Южно-Сахалинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представитель индийской компании ONGC после удовлетворения арбитражным судом Сахалинской области ходатайства "Роснефти" об отказе от иска к консорциуму "Сахалин-1" подтвердил урегулирование спора.

"Мы урегулировали спор", - сообщил представитель индийской компании журналистам после судебного заседания.

Окончательную сумму выплат он не назвал.

Как сообщалось, в пятницу в предварительном судебном заседании в арбитражном суде Сахалинской области "Роснефть" ходатайствовала об отказе от иска к консорциуму "Сахалин-1". Суд удовлетворил ходатайство "Роснефти".

"Суд прекращает производство по делу в связи с отказом истца от иска", - сообщил судья.

Как сообщалось, "Роснефть" подала в суд на Exxon Neftegas и других участников проекта "Сахалин-1" иск о взыскании с участников проекта неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, в общей сумме 89 млрд рублей. Претензии касаются перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения.

Оператор СРП-проекта "Сахалин-1" - Exxon Neftegaz Limited (ENL) - ведет переговоры с "Роснефтью" о внесудебном урегулировании ее претензий. Обсуждаемая сумма внесудебного урегулирования составляет менее 10% среднего годового бюджета консорциума. По информации источника, знакомого с ситуацией, в среднем годовой бюджет ENL составляет $2-3 млрд, таким образом, речь может идти о примерно $200-300 млн.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия 30%), ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%). В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще