Новости 2 ноября 2018 г. 04:54

Форум по развитию бизнеса открылся в амурском городе Свободном

Благовещенск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бизнесмены, представители власти, инвесторы в рамках первого форума "Свободный. Время новых возможностей" приступили к обсуждению перспектив социально-экономического развития моногорода Свободный Амурской области, сообщает в пятницу корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

Форум проходит при поддержке правительства Приамурья, компаний СИБУР и "Газпром переработка Благовещенск", агентства Амурской области по привлечению инвестиций и администрации Свободного.

"Еще три года назад мы говорили, что бизнес получает уникальное для Дальнего Востока окно возможностей. К сожалению, воспользоваться ими бизнес на сегодняшний день не смог. Мы попытались проанализировать, что происходит. Выяснилось, что меры государственной поддержки, которые хорошо на работают на бумаге, в Свободном работают не совсем эффективно", - отметил на открытии форума губернатор Василий Орлов.

Глава Приамурья подчеркнул, что в Свободном строятся два крупнейших объекта газовой промышленности, совокупный объем инвестиций вместе с инвестициями в "Силу Сибири", составляет около 2 трлн рублей.

Участниками форума стали более 200 предпринимателей, не только из Приамурья, но и из соседних регионов.

"Вы, наверное, даже понять не можете, как нужны Свободному. В городе необходимо развивать все, начиная от прачечных, химчистка и заканчивая развитием транспортного сообщения. Работы хватит всем здесь сидящим. Со стороны муниципальной власти будете получать полную поддержку в рамках закона", - отметил и.о. главы Свободного Владимир Константинов.

Организаторы подготовили кейсы по открытию бизнеса в Свободном, предпринимателям обещана комплексная поддержка проектов. Город нуждается в новых отелях, местах общественного питания, частных медицинских клиниках и спортивных клубах.

На площадке b2b бизнесмены узнают как участвовать в тендерах СИБУРА, будут представлены успешные практики.

Свободный, где идет строительство крупного газоперерабатывающего завода и планируется строительство газохимического комплекса, является центром экономического роста в Приамурье.

Это третий по численности город в Амурской области и относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Правительство РФ также утвердило план комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный в Приамурье на 2017-2025 годы. Общие затраты на реализацию плана составят более 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока