Новости 2 ноября 2018 г. 06:35

Произошел разрыв дамбы в якутском селе, есть угроза подтопления дорог

Якутск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Произошел разрыв дамбы-дороги в селе Огородтах Усть-Алданского района Якутии из-за высокого давления воды на озере, сообщает в пятницу пресс-служба регионального Госкомобеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

"1 ноября в ЕДДС (Единую дорожную диспетчерскую службу - ИФ) Усть-Алданского района поступило сообщение о том, что в селе Огородтах из-за высокого давления воды на озере Кутурук-Кюель произошел разрыв дамбы-дороги. В результате разрушения дамбы наблюдается снижение уровня воды, разлом ледового покрова на озере Кутурук-Кюель, образованы пустоты", - говорится в сообщении.

Озеро используется для сельскохозяйственных нужд, как водопой домашнего скота в зимний период, общее количество домашней живности варьируется от 200 до 500 голов лошадей и крупного рогатого скота.

"Существует угроза подтопления внутрипоселковых автомобильных дорог и межпоселковой дороги Огородтах - Хоногор. На данный момент проводятся работы по укреплению дамбы, задействованы 17 человек и пять единиц техники. Решено организовать пути сообщения Огородтах-Хоногор через временный объезд", - говорится в сообщении.

Угрозы жизнедеятельности населения нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще