Новости 4 ноября 2018 г. 17:29

Врио губернатора Забайкалья позитивно оценил вхождение региона в состав Дальневосточного федерального округа

Хабаровск. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов считает, что включение региона в состав Дальневосточного федерального округа позволит краю участвовать во всех программах по развитию ДФО.

"На своей встрече с президентом страны я поднимал вопрос о распространении в Забайкалье всех эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают исключительно в дальневосточных регионах. Территории опережающего развития, Свободный порт, строительство социальной инфраструктуры, бесплатное предоставление дальневосточного гектара. Сейчас просто рад такому быстрому решению президента", - сказал А. Осипов агентству "Интерфакс-Дальний Восток", комментируя указ главы государства о включении Бурятии и Забайкальского края в состав ДФО.

По мнению врио главы Забайкалья, у регионов схожие проблемы, поэтому "будет справедливо, что жители Забайкалья получат те же преференции и льготы".

"Как первый заместитель министра Минвостокразвития (ранее А. Осипов являлся первым заместителем главы Минвостокразвития - ИФ), я с этими дальневосточными преференциями хорошо знаком. Руководил разработкой многих из них. Благодаря этому решению президента забайкальцы смогут воспользоваться правом бесплатного получения земли, так называемым "дальневосточным гектаром". Край будет получать больше федеральных субсидий на авиаперелеты. Благодаря льготам и преференциям мы сможем создавать больше хороших разнообразных рабочих мест", - отметил А. Осипов.

Указом президента России Бурятия и Забайкальский край переданы из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также, согласно указу, правительству РФ поручено привести в соответствие с указом свои акты за три месяца.

Кроме того, администрации главы государства поручено утвердить структуру и штатную численность аппаратов полномочных представителей президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также провести организационно-штатные мероприятия по реализации данного указа.

В конце октября В.Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова. На этой встрече А.Осипов обратился к президенту с просьбой поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития, уже опробованных на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока