Новости 5 ноября 2018 г. 02:13

Афтершоки продолжаются возле Южных Курил, но в населенных пунктах они уже не ощущаются - сейсмологи

Южно-Сахалинск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 10 афтершоков зарегистрировано за три часа после сильного землетрясения, которое произошло в понедельник рано утром возле Курил, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Сахалинском филиале Единой Геофизической службы РАН.

"Зафиксировано уже более 10 повторных подземных толчков в том же районе магнитудой от 4 и ниже. Но их в населенных пунктах не ощутили", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 5,9 произошло в понедельник в 06:26 по сахалинскому времени (воскресенье 22:26 мск) с эпицентром в 57 км северо-западнее города Южно-Курильска (о. Кунашир). Гипоцентр находился на глубине 32 км.

Собеседник агентства уточнил, что землетрясение ощутили в населенных пунктах о.Кунашир - до 4-5 баллов, на о.Шикотан - до 3 баллов.

Люди проснулись от подземного толчка, выбегали на улицу, в домах сильно раскачивались люстры, дребезжали стекла и посуда, некоторые ощутили подземный толчок, как волнообразное колебание.

Тревога цунами не объявлялась, никто не пострадал, разрушений нет, отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще