Новости 6 ноября 2018 г. 02:40

Камчатка получит три новых судна на воздушной подушке

Петропавловск-камчатский. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Санкт-Петербурге завершается строительство трех судов на воздушной подушке для нужд Камчатки, сообщает министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

"Конкурс на приобретение трех судов на воздушной подушке правительство края проводило в конце 2017 года. Победителем стала компания "Ховеркрафт", - говорится в сообщении.

Стоимость контракта не указана.

"Скоростной амфибийный катер "Нептун-15" уже готовят к отправке на Камчатку. Он предназначен для перевозки 12 пассажиров и 1 тыс. 450 килограммов грузов. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно способно преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и не сглаженные - до 40 сантиметров. На воде "Нептун-15" развивает скорость до 80 км/ч", - сказано в сообщении.

К концу года завод должен построить для Камчатки еще два скоростных судна-амфибий на воздушной подушке - "Нептун 23".

"Каждое из них предназначено для работы в море и перевозки 2 тыс. 100 кг груза и 20 пассажиров, оборудовано специальным краном-манипулятором для погрузки и может развивать скорость до 60 км/ч. В целом, все эти суда на воздушной подушке имеют возможность работать как в летнее, так и в зимнее время года, и, соответственно, способны передвигаться по воде, льду и снегу", - приводятся в сообщении слова главы краевого министерства Владимира Каюмова.

Пресс-служба подчеркивает, что обеспечение бесперебойного пассажирского сообщения между населенными пунктами Камчатки - один из приоритетов, определенных губернатором Владимиром Илюхиным. Строительство судов осуществляется в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы Камчатского края".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще