Новости 6 ноября 2018 г. 03:22

Власти Приморья рассматривают возможность введения экологического сбора со стивидорных компаний, переваливающих уголь

Владивосток. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморского края рассматривают возможность введения экологического сбора со стивидорных компаний, переваливающих уголь, на нужды города, в котором они работают.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, врио губернатора Приморья Олег Кожемяко в ходе рабочей поездки в понедельник в Находку жестко раскритиковал работу руководителей стивидорных компаний по защите города от угольной пыли.

По мнению главы Приморья, среди первоочередных мер - прохождение экологической экспертизы стивидорными компаниями и введение так называемого экологического сбора на нужды города.

"Пусть, допустим, 10-15 рублей с каждой тонны отчисляется на этот счет, и люди сами определяют, куда их направить - благоустройство, озеленение или что-то другое, - дал поручение О. Кожемяко", - сообщает пресс-служба.

Также по требованию врио губернатора компании разработают публичные графики выполнения пылезащитных мероприятий и регулярно будут отчитываться об их исполнении на встречах с жителями.

Кроме того, О.Кожемяко поднял вопрос по перевозке угля по городу самосвалами.

"По какому праву через весь город (Находку - ИФ) в "Порт Ливадия" возят уголь машинами? Это можно делать только для городских котельных, никак иначе. Есть железнодорожные пути для перевозки угля, это проблема портовиков, нас она не касается, пусть договариваются сами", - сказал глава региона, поручив Росприроднадзору, ГИБДД и администрации Находки организовать проверку по фактам перевозки угля в черте города.

О.Кожемяко заявил, что берет проблему угольной пыли под особый контроль.

"Ситуация накалена до предела, годами шел обман и населения, и власти, и президента России, дальше так продолжаться не может. Если те меры, которые сейчас выработали, не будут выполняться стивидорами, мы закроем эти компании, тогда другие уже задумаются", - цитирует пресс-служба врио губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще