Новости 6 ноября 2018 г. 12:56

Власти Приамурья просят ФАС и прокуратуру провести проверки из-за роста цен на топливо

Благовещенск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Амурской области попросили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и прокуратуру провести проверки по факту резкого повышения цен на бензин и дизтопливо в регионе.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что решение о проведении проверок принято на совещании с участием представителей надзорных служб и участников рынка нефтепродуктов.

По данным областных властей, с 9 сентября по 28 октября розничная цена на независимых АЗС увеличилась на Аи-80 на 6,4%, на Аи-92 на 7,2%, на Аи-95 на 11,4%, и на Аи-98 на 5,8%, на ДТ - на 14,6%.

Председатель Амурского регионального отделения "Опоры России" Борис Белобородов заметил на совещании, что розничные цены на АЗС крупных холдингов ниже, чем отпускные цены на топливо для независимых АЗС.

"А независимые АЗС - это обычный средний и малый бизнес. Они оказались в ситуации, когда не могут вести обычную предпринимательскую деятельность, они встретились с непреодолимой проблемой. Я считаю, вопрос нужно рассмотреть с точки зрения антимонопольного законодательства", - сказал Б.Белобородов, слова которого приводятся в сообщении.

Губернатор Василий Орлов также считает, что ситуация требует проверки, так как в ней усматриваются признаки недобросовестной конкуренции.

"Прошу антимонопольную службу дать правовую оценку. Кроме того, существует организация Амурский топливный союз, которая представляет именно независимые амурские АЗС (а это 60% от общего числа АЗС), которая имеет вес и может инициировать те или иные проверки. Я, в свою очередь, окажу необходимую поддержку", - цитируется в сообщении глава Приамурья.

Ситуация с ценами на нефтепродукты поставила под угрозу завершение уборочной. Глава Минсельхоза области Олег Турков сообщил на совещании, что у аграриев есть деньги, но купить топливо они не могут.

"В крупных компаниях сообщают о невозможности отгрузки, так как вся продукция зарезервирована. Это порождает слухи и ажиотаж. Сейчас выпал снег, работы на полях прекратились, но сельхозпроизводители сообщают, что в ближайшее время появится возможность выйти на уборку, но топлива попросту нет", - проинформировал О.Турков.

До конца уборочной аграриям необходимо 5,6 тыс. тонн дизельного топлива и 1,5 тыс. тонн бензина.

Губернатор рекомендовал представителям прокуратуры и антимонопольной службы взять ситуацию на особый контроль.

"Если факты нарушений подтвердятся, и возникнет необходимость отправить обращение в федеральные органы, я подпишусь под этим обращением. Хочу предупредить: если у нас из-за нехватки топлива случится ЧС, виновные в этом ответят перед законом по всей строгости", - сказал В.Орлов.

Комментарии основных игроков на рынке нефтепродуктов в Приамурье пока получить не удалось.

В Приамурье действуют 169 автозаправочных станций, в том числе: 62 компании АО "ННК Амурнефтепродукт", пять компании ООО "РН-Востокнефтепродукт" и 102 независимых АЗС.

По данным прокуратуры, цены у основных поставщиков не менялись с 30 мая текущего года. Тогда как цены на независимых АЗС систематически повышались.

По данным регионального управления ФАС, с 29 октября по 4 ноября розничные цены на бензин марок Аи-76 (80), Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо остались на уровне предыдущей недели. Оптовые цены на бензин марок Аи-76 (80), Аи-92, Аи-95 так же не изменились. У одного из поставщиков увеличилась оптовая цена на дизельное "зимнее" топливо на 5,18%, оптовая цена на "летнее" топливо возросла на 0,41%.

В настоящее время правительство РФ предпринимает меры для предотвращения ценового кризиса на рынке нефтепродуктов. В частности, правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта следующего года. Принято решение, что нефтяные компании до конца 2018 года держат цены на уровне конца мая - начала июня, а до 31 марта 2019 года - исходя из индексации в размере среднегодовой инфляции, "это примерно 4-4,6% в год, без резких изменений". Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок - не менее чем дополнительно +3% к аналогичному периоду 2017 года. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введения заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще