Новости 6 ноября 2018 г. 14:28

Суд признал незаконной продажу китайской фирме компании "Амурмедь", ранее принадлежавшей Прохорову

Благовещенск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Шестой арбитражный апелляционный суд на основании иска ФАС России признал незаконной сделку по продаже ООО "Амурмедь" китайской торгово-экономической компании с ограниченной ответственностью "Цзиньин" (Хэйхэ, КНР), говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Апелляция признала факт установления контроля иностранного инвестора над российским стратегическим обществом незаконным, а договор купли-продажи недействительным.

"Такое решение суда имеет важное значение и для формирования правоприменительной практики ФАС России в сфере контроля за осуществлением иностранных инвестиций, и для восстановления публичных интересов по обеспечению обороны страны и безопасности государства", - подчеркнул замруководителя ФАС России Андрей Цыганов, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что ООО "Амурмедь" занимается геологическим изучением участка недр федерального значения и имеет стратегическую важность для обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.

Ранее сообщалось, что ФАС России в апреле 2018 года обратилась в Арбитражный суд Амурской области с требованием признать недействительным договор купли-продажи золотомедных активов в Приамурье, так как приобретение частным иностранным инвестором 25 и более процентов в уставном капитале стратегического недропользователя подлежит предварительному согласованию с правительственной комиссией.

Суд первой инстанции признал, что сделка была совершена с нарушением закона, однако решение о признании ее недействительной принято не было. Антимонопольная служба оспорила это решение.

"Амурмедь" осуществляет деятельность по поиску и оценке месторождений золота, меди и молибдена на участке недр, включающем Иканское месторождение в Амурской области (участок недр федерального значения). Согласно информации в системе "СПАРК-Интерфакс", с апреля 2017 года 100% акций "Амурмеди" принадлежит китайской компании "Цзиньин", которую возглавляет Чжан Баохуа.

До февраля 2017 года "Амурмедь" принадлежала УК "Интергео", входящей в группу "Онэксим" Михаила Прохорова. Потом на пару месяцев владельцем актива стал Евгений Пономаренко, пересекавшийся с Чж.Баохуа в нескольких проектах. В сентябре 2017 года представители "Интергео", отвечая на вопросы газеты "Коммерсантъ", подчеркивали, что "продали актив российскому физлицу". В компании объяснили продажу "Амурмеди" тем, что это менее привлекательный проект для группы, чем Ак-Суг в Туве и Кингаш в Красноярском крае.

В 2015 году "Онэксим" сообщал, что балансовые запасы в контурах карьера Иканского месторождения категорий С1+С2 составляют 178,8 млн тонн руды, содержащей более 710 тыс. тонн условной меди (запасы подсчитаны в пределах рудоносной зоны, оконтуренной по бортовому содержанию 0,25% условной меди). А в целом месторождение содержит около 1 млн тонн условной меди.

Иканское медно-порфировое месторождение, входящее в Боргуликанское рудное поле, расположено в Зейском районе Амурской области в бассейне среднего течения р. Арби. "Амурмедь" получила лицензию на геологическое изучение (поиски и оценку) месторождений золота, меди, молибдена и сопутствующих компонентов на Арбинской площади (включает несколько рудопроявлений, в том числе Иканское) в сентябре 2006 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще