Новости 7 ноября 2018 г. 03:31

Власти Сахалина оплачивают учебу в вузах представителям коренных народов Севера

Южно-Сахалинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинским студентам из числа представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) компенсируют обучение в вузах и колледжах из областного бюджета, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"В этом году такую меру областной поддержки получили 66 молодых людей. Им были возмещены затраченные средства на проезд к месту учебы, на проживание в общежитии и частично компенсирована стоимость обучения в государственных высших и средних профессиональных учреждениях", - говорится в сообщении.

Молодые люди из числа представителей КМНС самостоятельно выбирают место и направление своего образования, отмечает пресс-служба.

По ее данным, в этом году география высших и средних учебных заведений, где предпочли обучаться сахалинцы, обширна - это и Уфимский нефтегазовый университет, Дальневосточный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет. На Сахалине наиболее востребованные образовательные учреждения - Сахалинский государственный университет и Сахалинский медицинский колледж.

По завершению обучения молодые люди из числа коренных этносов могут рассчитывать еще на одну меру поддержки - приобретение жилья. С 2015 года квартиры в местах традиционного проживания получили семь молодых специалистов.

"В целом на Сахалине ежегодно увеличивают меры поддержки народов Севера. В 2018 году на эти цели было направлено около 30 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще