Новости 7 ноября 2018 г. 04:46

Врио губернатора Приморья заявил о создании экологического фонда с отчислениями от угольных терминалов

Владивосток. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко заявил о создании экологического фонда, в который стивидорные компании будут отчислять по 20 рублей с каждой отгруженной тонны угля.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, во время поездки в Находку 5-6 ноября глава региона встретился с жителями микрорайона Мыс Астафьева, больше всего страдающего от угольной пыли.

"Жители того же Мыса Астафьева сами решат, куда направить средства этого фонда - озеленение, строительство детских и спортивных площадок, а может и усиленное питание в школах. Повторяю, не чиновники, а сами жители примут решение", - приводит слова О.Кожемяко губернатора пресс-служба.

Ранее сообщалось, что по требованию врио губернатора компании также разработают публичные графики выполнения пылезащитных мероприятий и регулярно будут отчитываться об их исполнении на встречах с жителями.

Проблема загрязнения угольной пылью в Приморском крае остро стоит в портах Ванино и Находка. Жители Находки неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше десятка стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

В марте пресс-служба администрации региона сообщала, что стивидорные компании Находки, занимающиеся перевалкой угля на экспорт, направят более 1,5 млрд рублей на мероприятия по охране окружающей среды в 2018-2020 годах. Соответствующие соглашения врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко подписал с руководителями девяти компаний. В том числе, соглашения подписаны с АО "Восточный порт", ОАО "Терминал Астафьева", "Дальмормонтаж", "Находкинский морской торговый порт", "Аттис Энтерпрайс", "Стивидорная компания "Малый порт", "Геомар", "Восточно-Уральский терминал" и "Восточная стивидорная компания".

Среди мероприятий по охране окружающей среды от вредного воздействия угольной пыли - автоматизированный мониторинг состояния воздуха, строительство ограждений пылеподавления, очистка ливневых вод на территориях угольных складов, внедрение в работу водяных и снеговых пушек, применение пылеулавливающих реагентов, регулярная очистка территорий складов и проезжей части от угольной пыли и другие. Также компании обязались при силе ветра 15 м/сек. и более прекращать работы по перевалке угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще