Новости 7 ноября 2018 г. 05:38

"РусГидро" запустила в эксплуатацию ветропарк в Якутии

Якутск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" ввело в эксплуатацию ветряную электростанцию мощностью 900 кВт в посёлке Тикси республики Саха (Якутия), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

Три уникальные ветроустановки выполнены в арктическом исполнении для работы в суровых условиях Заполярья, сообщила "РусГидро". Они могут работать при температуре до -50 градусов Цельсия и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Высота каждой из трех ветроустановок - 41,5 м, диаметр лопастей - 33 м. Оборудование произведено японской компанией Komaihaltek.

Электростанция обеспечит экологически чистой электроэнергией изолированный посёлок населением более 4600 человек, отмечается в сообщении. Работа ветряной электростанции повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление Булунского улуса Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива. Экономия дизельного топлива составит до 500 тонн в год.

После апробации этой уникальной технологии "РусГидро" будет готово рассматривать варианты локализации производства оборудования на территории России и возможность тиражирования технологии в энергоизолированных районах Дальнего Востока, заявила компания.

Как отметил в ходе церемонии гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов, для изолированных энергорайонов такие решения - самые оптимальные.

"Единственное, хотелось бы, что был разработан комплекс мер поддержки по развитию и реализации таких проектов в целом по Дальнему Востоку", - сказал Н.Шульгинов, напомнив, что "Русгидро" в соответствии с указом президента работает над повышением устойчивого развития Дальнего Востока, а также развитием распределенной генерации на базе ВИЭ.

В сообщении отмечается, что в текущем году компании группы "РусГидро" начнут работы по строительству дизельной электростанции, оснащенной тремя генераторами общей мощностью 3 МВт и системы аккумулирования электроэнергии. Затем ветряные электростанции, дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии будут объединены в единый энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии. Мощность ветродизельного комплекса (ВДК) составит 3,9 МВт. Эксплуатировать электростанцию будет АО "Сахаэнерго" (дочернее общество ПАО "Якутскэнерго", входит в Группу РусГидро).

В ходе церемонии руководители ПАО "РусГидро", АО "Сахаэнерго" и Республики Саха (Якутия) также подписали соглашение, предусматривающее, в том числе, учет в тарифных решениях, ежегодно утверждаемых правительством республики, затрат на строительство и эксплуатацию ветродизельного комплекса в Тикси, передал корреспондент "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще