Новости 7 ноября 2018 г. 05:51

Власти ЕАО определили размер выплат жителям пострадавшего от взрыва газа многоквартирного дома в поселке Приамурский

Хабаровск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все жители многоквартирного дома, в котором 6 ноября произошел взрыв бытового газа, получат по 5 тыс. рублей от властей, сообщает управление внутренней политики региона.

"На очередном заседании КЧС было принято решение, выплатить всем жителям дома по 5 тысяч рублей, пострадавшим жителям по 10 тысяч. Кроме того, за частичную утрату имущества будет выплачено по 20 тыс. руб. и за полную утрату 50 тыс. руб. на квартиру", - говорится в сообщении.

В управлении агентству "Интерфакс - Дальний Восток" уточнили, что определять количество пострадавших жильцов будет специально созданная комиссия.

"В категорию "пострадавшие" могут войти и жильцы первого и четвертого подъездов, которые практически не разрушены взрывом. Потому что в результате дальнейшего обследования там могут выявить, какие - то трещины, разрушения в квартирах", - сказал представитель управления.

Он пояснил также, что выплаты будут вестись из областного и муниципальных бюджетов.

В настоящее время в поселке Приамурский продолжает работать пункт временного размещения. Одна семья из трех человек обратилась к властям за помощью в расселении. Их разместили в квартире из муниципального жилфонда, предоставили необходимую мебель и бытовую технику. Еще 4 человека заселили в гостиницу. Остальные жильцы пострадавшего дома разместились у родственников и знакомых. Всего непригодными для дальнейшего проживания признано 28 квартир. Без жилья остался 71 человек.

Как сообщалось, утром 6 ноября в многоквартирном доме в поселке Приамурском ЕАО произошел хлопок газа. В результате ЧС пострадали пять человек, из них четверо не нуждаются в госпитализации, один человек находится в больнице в Хабаровске.

Следователи СУ СКР по Еврейской АО возбудили уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще