Новости 7 ноября 2018 г. 06:09

Масштабная реконструкция якутских аэропортов начнется в 2019 году

Якутск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Аэропорты Севера" в 2019 году приступает к реконструкции четырех аэропортов Якутии в Верхневилюйске, Жиганске, Олекминске, Нерюнгри, сообщает пресс-служба Минтранса Якутии.

Реконструкция аэропортов осуществляется в рамках реализации программы "Развитие транспортной системы России".

"Основной объем работ придется на аэропорты, где запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы. В аэропорту "Жиганск" ВПП сохранит грунтовое покрытие, появятся рулежные дорожки и перрон. На время всей реконструкции аэропорт сможет принимать и отправлять пассажиров, без каких-либо ограничений", - приводятся в сообщении слова генерального директора ФКП "Аэропорты Севера" Вадима Волкова.

В аэропорту "Олекминск" запланирована полная замена грунтового покрытия на искусственное, которая ограничит движение ВС на период работ на летном поле. Однако в дальнейшем это решит ежегодную транспортную проблему с размоканием ВПП в районе.

"Также в 2019 году стартует реконструкция в аэропорту "Нерюнгри" на сумму 7,3 млрд рублей, сроком окончания четыре года. Начнутся проектно-взыскательные работы по реконструкции аэропортов "Маган", "Усть-Нера" и "Полярный", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в реконструкцию в рамках реализации программы "Развитие транспортной системы России" включены 13 аэропортов ФКП "Аэропортов Севера", проектно-сметная документация имеется по всем аэропортам предприятия.

Ранее сообщалось, что правительство Якутии направляло обращение в министерство транспорта РФ с просьбой включить работы по реконструкции и строительству 15 аэропортовых комплексов на севере региона (в Белой Горе, Верхневилюйске, Вилюйске, Депутатском, Жиганске, Зырянке, Магане, Нерюнгри, Нюрбе, Олёкминске, Полярном, Сангаре, Черском, Усть-Нере, Хандыге) в действующую федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" в связи с прекращением действия ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года".

Из федерального бюджета РФ в 2019-2023 годах было решено направить на реконструкцию аэропортов Якутии 21,177 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще