Новости 7 ноября 2018 г. 07:25

Степашин заявил о претензиях к качеству жилья, предназначенного для переселения из аварийного фонда в субъектах РФ

Владивосток. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин сообщил, что не удовлетворен качеством нового жилья, куда переселяют жильцов аварийного фонда в субъектах России.

"Я просил бы обратить внимание на качество вновь вводимого жилья, потому что серьезные нарекания у нас были практически во всех субъектах РФ. Проверка, которую проводил фонд, выявила замечания по ряду регионов края, в части качества жилья", - сообщил С.Степашин на совещании в Приморье.

Он отметил, что замена аварийному жилью должна быть энергоэффективной. Это будет предусмотрено программой переселения из ветхого и аварийного жилья, которая начнет действовать в следующем год.

"Приморский край достаточно суров с точки зрения климатических условий. И когда мы теряем огромное количество средств именно на проблемах, связанных с теплозащитой и с потерей электроэнергии, это никуда не годится. Сегодня только в этой части потери по стране составляют порядка 300 миллиардов рублей", - добавил С.Степашин.

По его словам, Фонд содействия реформированию ЖКХ разрабатывает предложения, что может стать альтернативой переселению. Рассматривается социальный найм, формирование муниципального фонда. С.Степашин предложил главе Приморья Олегу Кожемяке сформулировать его предложения по реализации этого направления.

Также он поручил главе региона до конца 2018 года закончить выполнение плана по переселению, рассчитанного до 2017 года.

"Целевые показатели 2014-2016 годов были достигнуты, целевой показатель 2017 года не был завершен. На 27 октября не расселено 3,6 тыс. кв. метров аварийного жилья на территории двух муниципальных образований - Хасанское городское поселение и Посьетское городское поселение, получается, что Приморье и еще, может, один-два субъекта РФ переходят к выполнению программ аж на 2019 год" - отметил С.Степашин.

Он уточнил, что если программа не будет выполнена в 2018 году "мы не сможем говорить о ритмичности финансирования из фонда программы по переселению аварийного жилья".

Глава наблюдательно совета Фонда реформирования ЖКХ также отметил, что главам регионов стоит более тщательно выявлять и регистрировать аварийное жилье, а также избегать махинаций.

"Эта проблема сложилась во многих субъектах РФ, когда люди, имеющие другое жилье, но прописанные в аварийном - иногда это искусственно делается, - получали жилье за счет аварийного, перепродавали его и наживались на этом. И таких фактов было достаточно много. Поэтому сейчас, когда будет готовиться новая программа переселения из аварийного жилья, будут приняты меры, чтоб не допустит подобного рода фактов", - отметил С.Степашин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще