Новости 8 ноября 2018 г. 09:16

"Терминал Астафьева" с помощью моллюсков запустил программу экомониторинга акватории возле угольного причала в Находке

Владивосток. 8 ноября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в порту Находка в Приморском крае) совместно с учеными Дальневосточного отделения (ДВО) РАН разработало программу по очистке акватории прилегающей бухты гребешком и мидией.

"Весной этого года на акватории у причала терминала были "поселены" гребешок и мидии. Накануне провели первый мониторинг. Нам было важно понять – приживутся ли моллюски, ведь они своеобразные индикаторы морской экологии", - сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что первые исследования провел кандидат географических наук, научный сотрудник института географии ДВО РАН Андрей Маич. Для этого он опустился на дно бухты на глубину 10 метров.

"Живности у причала довольно много. Все, что растет на мягких субстратах, тут присутствует. Из моллюсков, в частности, гребешок и мидии. Причем, гребешок разных возрастных категорий, что показывает на то, что здесь ему живется хорошо, что здесь он нерестится. Есть там и взрослые моллюски, где-то до 7-8 лет, и менее возрастные – около года", – отметил ученый.

Компания сообщает, что весь добытый улов тут же на причале превратили в угощение для жителей ближайшего микрорайона, которых специально пригласили на предприятие.

"Терминал Астафьева" помимо программы по разведению моллюсков и проекта по улучшению бытовых условий жителей Мыса Астафьева, продолжает реализацию программы перехода на закрытую перевалку угля. Вокруг предприятия уже возвели ограждение высотой 21 метр – самый высокий показатель среди стивидорных компаний Находки. В круглосуточном режиме работают девять пылеподавляющих пушек. А штабеля с углем по соглашению с инициативной группой жителей микрорайона отодвинуты на 100 метров от защитного ограждения.

"В настоящее время мы ожидаем поставку двух дополнительных водяных пушек, а также партию специальной смеси из Голландии. Она покроет штабеля с углём тонким слоем пленки, которая держится 90 дней и при этом устойчива к влиянию дождя и снега. А со стороны моря совсем скоро появится пылезащитный экран еще большей высоты – 25 метров", – сказал исполнительный директор АО "Терминал Астафьева" Александр Ганин, слова которого приведены в сообщении.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще