Новости 9 ноября 2018 г. 01:39

Камчатскэнерго испортит кредитные истории своим должникам за свет и тепло

Петропавловск-Камчатский. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Камчатскэнерго" готовит передачу данных о своих должниках для включения их в состав сведений о заемщиках Национального бюро кредитных историй, сообщает в пятницу пресс-служба энергокомпании.

"Включение информации о долгах в состав кредитной истории гражданина не требует его согласия. Данные о задолженности хранятся в течение 10 лет", - говорится в сообщении.

Чтобы сведения о долгах попали в кредитную историю гражданина, Камчатскэнерго достаточно иметь на руках вступившее в силу решение суда о взыскании с должника денежных сумм. По данным пресс-службы, если в течение 10 дней абонент не погасит долг, то энергокомпания имеет право передать информацию в бюро кредитных историй.

"Информация о злостных должниках станет максимально доступна кредитным организациям. Неплательщикам будет сложнее получить кредит - их ждет отказ или заем по более высокой ставке. Поэтому не стоит доводить ситуацию до суда, а в случае финансовых затруднений заключать договор о рассрочке долга", - приводятся в сообщении слова директора филиала ПАО "Камчатскэнерго" Энергосбыт Александры Жосан.

По последним данным энергокомпании, долг населения Камчатского края за тепловую и электрическую энергию составляет 2,2 млрд рублей. В том числе за электрическую энергию 375,5 млн рублей, за тепловую - 1,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще