Новости 9 ноября 2018 г. 10:12

Следователи опросили Цеповяза в качестве свидетеля по делу в отношении сотрудников колонии

Благовещенск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Осужденный по делу "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз в пятницу был опрошен следователями по делу в отношении сотрудников колонии строгого режима, связанному со скандальными фотографиями, на которых В.Цеповяз обедает деликатесами, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат Роман Боков.

"Следственный комитет в моем присутствии опросил Цеповяза как свидетеля по уголовному делу о превышении полномочий против сотрудников исправительной колонии № 3, возбужденному накануне", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, он намерен присутствовать и при последующих встречах следствия с В. Цеповязом.

"Сейчас он свидетель, но сами понимаете, что мое присутствие необходимо. Я согласовал свою позицию с его адвокатом в Краснодарском крае. Следствие мое позицию поддержало", - отметил Р. Боков.

В.Цеповяз отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима №3 в Ивановском районе Амурской области (на 1067 осужденных).

6 ноября была начата проверка по появившимся в интернете фотографиям В.Цеповяза, на которых он жарит шашлык в колонии. Во ФСИН заявили, что фотографии были сняты в 2015 году.

8 ноября В.Цеповяз был помещен в штрафной изолятор, о чем он сообщил своему адвокату. В региональном управлении службы исполнения наказаний пояснили, что причина - нарушение распорядка дня.

В тот же день было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий против сотрудников исправительной колонии №3. По версии следствия, в период с января 2015 по февраль 2018 года неустановленными должностными лицами из числа сотрудников ИК-3 в интересах осужденного В.Цеповяза создавались привилегированные условия.

В пятницу в колонию прибыли представители ФСИН из Москвы.

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года признал В.Цеповяза виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С 1998 по 2010 год - за время, которое банда действовала в станице Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек. Лидер группировки - Сергей Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних и приговорен к пожизненному заключению. Он умер в следственном изоляторе, не дожив до вступления в силу решения суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще