Новости 9 ноября 2018 г. 10:16

Минздрав планирует снижать смертность за счет борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минздрав с помощью реализации нацпроекта "Здоровье" планирует к 2024 году снизить число ежегодных смертей в России практически на 230 тысяч, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в пятницу во Владивостоке.

"Если говорить о национальном проекте "Здравоохранение", в чем его суть? В том, чтобы мы могли в 2024 году сократить число ежегодных смертей практически на 230 тысяч. Сейчас у нас умирают 1,8 млн человек в год. Мы хотим сократить на 230 тысяч", - сообщила В. Скворцова на совещании с главврачами Приморья.

Она отметила, что по расчетам экспертов сократить смертность в России можно за счет ее снижения от болезней сердечно-сосудистой системы и онкологии.

"Резерв у нас такой: 200 тыс. может быть сохранено за счет борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 23 тыс. - это онкологические заболевания. Остальное - детские смерти и внешние причины. Таким образом, самый большой ресурс - снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических болезней", - добавила В. Скворцова.

По ее словам, основная база снижения смертности от неинфекционных заболеваний - эффективно работающее первичное звено.

"50 процентов успеха заложено в оптимизации работы первичного звена и реализации федеральных проектов в рамках нацпроекта "Здравоохранение", - отметила глава Минздрава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще