Новости 9 ноября 2018 г. 11:22

Юных героев, спасших детей на пожарах и на замерзшей реке, наградили на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Награды вручили в торжественной обстановке камчатским детям и подросткам, совершившим героические поступки, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"Награждение состоялось в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои", который проходит под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с Российским Союзом Спасателей", - говорится в сообщении.

Первыми награды получили Кристина Бекер, Кристина Роговцева, Алиса Хачатурян и Виктория Цовбун из камчатского райцентра Усть-Большерецк. В январе этого года они спасли своего друга. Дети катались с горки, которая расположена рядом с рекой. Мальчик скатился и, не успев затормозить, провалился в полынью. Его стало уносить течением. Рискуя тоже провалиться под лед, девочки помогли своему другу выкарабкаться - протянули ледянку и вытянули его на поверхность.

"Илья Белоусов и Дима Спешнев из северного Палана, которые вытащили четырехлетнего мальчика из окна второго этажа горящего здания, получат свои медали "За мужество в спасении", - отмечает пресс-служба.

Отдельную благодарность от губернатора края Владимира Илюхина получила 15-летняя жительница Петропавловска-Камчатского Карина Парышева. В прошлом месяце девочка спасла при пожаре пятерых детей. К ней за помощью прибежала девочка из соседней квартиры, которая горела. Карина пошла туда, где вовсю полыхал огонь, и, увидев двоих маленьких детей, взяла их за руки и привела к себе домой. Там она надела на малышей и на своих двух братьев теплые вещи и приложила к их лицам мокрую ткань. После этого дети вышли на задымленную лестничную площадку. Всем удалось благополучно выбраться на свежий воздух.

"В подарок Карина получила из рук главы края телескоп", - говорится в сообщении.

Перед тем, как обратиться к ребятам-героям и их родителям, В.Илюхин попросил присутствующих почтить минутой молчания память 15-летнего Родиона Буракова из поселка Лазо Мильковского района, который ценой собственной жизни спас от нападения медведя младшего брата. Трагедия произошла 5 ноября возле поселка. На 15-летнего и 13-летнего двоюродных братьев напал медведь. Сначала зверь бросился на младшего из подростков. И тогда старший брат, пытаясь его защитить, отвлек внимание зверя на себя. Медведь буквально разорвал мальчика. Младшему брату удалось убежать. О случившемся он рассказал односельчанам.

"Я намерен ходатайствовать перед президентом нашей страны о награждении государственной наградой Родиона Буракова за его мужественный поступок", - цитирует пресс-служба губернатора.

Проект "Дети-герои" реализуется пятый год. За это время медалями "За мужество в спасении" награждены 64 юных героя из 32 регионов России, а также двое детей из Донецкой Народной Республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще