Новости 12 ноября 2018 г. 08:31

Специалисты в Приморье пытаются вернуть в дикую природу подброшенного краснокнижного лесного кота

Владивосток. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неизвестные подбросили к визит-центру приморского нацпарка "Земля леопарда" дальневосточного лесного кота, краснокнижного хищника передали в реабилитационный центр, где его готовят к возвращению в дикую природу.

Специалисты полагают, что дикого кота еще котенком поймали браконьеры и пытались одомашнить. Чтобы вернуться в лес, ему предстоит пройти курс реабилитации, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

"Единственным правильным решением, которое в данном случае приняли люди, стала передача кота специалистам - без посторонней помощи он, скорее всего, не выжил бы. У него нет опыта охоты, что критично для полугодовалого хищника. Поэтому нам придется создавать специальные условия, чтобы он смог реализовать свои естественные поведенческие потребности: искать добычу и охотиться", - сообщила сотрудник "Земли леопарда", зоолог реабилитационного центра диких животных "Тигр" Екатерина Блидченко. Ее слова цитирует пресс-служба нацпарка.

В Центре реабилитации коту дали кличку Барабаш - по названию села, где его обнаружили. Подопечный чувствует себя хорошо и уже предпринимает первые попытки охоты на живую добычу - маленьких перепелок. Специалисты следят за формированием у него навыков самостоятельной жизни. Результаты наблюдений зоологов покажут, когда кот сможет вернуться в природу.

В настоящее время проживание котенка обеспечивается за счет частных благотворителей, которые помогают содержать диких зверей в Центре реабилитации тигров и других редких животных.

Дальневосточный лесной кот, он же амурский леопардовый кот, - редкий и уязвимый подвид, занесенный в Международную Красную книгу и региональную Красную книгу Приморского края. Он считается редким подвидом бенгальского кота. В дикой природе эти хищники распространены преимущественно на побережье Японского моря и в бассейне реки Амур. Из-за невозможности найти следы этого относительно легкого хищника на снегу, а также из-за его скрытности, численность дальневосточного лесного кота неизвестна.

По размеру эти звери немногим больше домашних кошек. Популяция лесных котов в природе постоянно подвергается опасности из-за пожаров, наводнений и браконьерства - их калечат фермеры или незаконно вылавливают люди, чтобы одомашнить. Однако даже выращенные человеком котята с возрастом дичают и могут представлять серьезную опасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще