Новости 12 ноября 2018 г. 08:47

Один белый медведь погиб, двое ранены в заповеднике "Остров Врангеля" на Чукотке

Анадырь. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один краснокнижный белый медведь погиб, еще два были ранены в заповеднике "Остров Врангеля" на Чукотке, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Чукотского автономного округа.

"Изучая материалы обследований и наблюдений территории заповедника "Остров Врангеля" установлено, что неизвестный из огнестрельного оружия смертельно ранил белого медведя. Также на территории заповедника были зафиксированы случаи травмирования из оружия еще двух белых медведей", - говорится в сообщении.

По материалам проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

При этом отмечается, что руководство заповедника не уведомило о произошедшем надзорные органы.

"Несмотря на указанные факты, свидетельствующие о нарушении законодательства об особо охраняемых природных территориях, должностными лицами заповедника данные сведения в уполномоченные органы для принятия соответствующего процессуального решения не направлялись. Руководителю заповедника внесено представление, которое находится на рассмотрении",- говорится в сообщении.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. В июне 2018 года ученые сообщили, что в акватории Чукотского моря популяция оценивается примерно в три тысячи особей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире.

Остров Врангеля - российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Административно относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа. Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Остров Врангеля входит в состав одноименного заповедника, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще