Новости 12 ноября 2018 г. 09:38

Эксперты по морским млекопитающим из восьми стран обратились в Росприроднадзор с призывом не допустить отлов косаток в 2019г

Владивосток. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международная группа биологов-специалистов по китообразным из восьми стран в понедельник направила обращение в департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, в котором призывает не допустить отлов косаток в следующем году.

25 экспертов из восьми стран просят ведомство и созданную им экспертную комиссию не одобрять общий допустимый улов (ОДУ) косаток на 2019 год и считают, что продолжение живоотлова в Охотском море может быстро истощить всю популяцию, говорится в обращении, которым располагает редакция "Интерфакс - Дальний Восток".

Документ подписали известные международные эксперты из Италии, Греции, США, Канады, Гонконга, Великобритании, Швейцарии, Новой Зеландии.

Ученые обращают внимание российских чиновников на то, что методы отлова диких косаток вызывают у них сильный стресс и могут вести к травмам и гибели животных. Отловы могут негативно повлиять на всю семейную группу, а не только на отловленных животных. Изъятие всего нескольких косаток из популяции может иметь негативные долгосрочные последствия.

Отмечается, что в истории уже есть подобный прецедент. В море Селиш у западного побережья Канады и США в 60-х годах ХХ века живоотловы подорвали численность популяции косаток. С тех пор она так и не восстановилась и находится на грани исчезновения.

Ученые отмечают, что уже доказано существование у косаток сложной социальной структуры, своего языка и даже разных его диалектов. Эти животные имеют долгосрочные семейные связи и могут сильно страдать от изъятия своих родных, особенно молодых самок, которые составляют так называемое "репродуктивное ядро" популяции, и при этом представляют наибольший интерес для индустрии развлечений, поскольку способны рожать в неволе.

По данным специалистов общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" несмотря на то, что Генпрокуратура ведет следствие по вопросу законности выдачи квот и отлова косаток и белух в 2018 году, дальневосточный департамент Росприроднадзора 18 сентября 2018 года начал государственную экологическую экспертизу по материалам ОДУ, ее окончание намечено на 16 ноября. Если она даст положительное заключение на материалы ОДУ, то вылов в Охотском море за 2018-2019 годы составит 26 косаток и несколько сотен белух, а с учетом традиционной неучтенной гибели членов семей - много больше.

"Это может стать настоящей катастрофой для будущего охотоморских косаток и белух. Международное научное сообщество считает, что изъятие этих китообразных из Охотского моря для продажи в океанариумы необходимо остановить, чтобы избежать непоправимых последствий, которые могут привести к полному вымиранию популяций", - говорится в сообщении "Экологическая вахта Сахалина".

В свою очередь представитель департамента Росприроднадзора по ДФО сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" что обращение от ученых поступило в ведомство.

"Сегодня поступило обращение от ученых. Оно будет зарегистрировано", - сказал представитель Росприроднадзора.

При этом он отметил, что департамент не принимает решения по ОДУ косаток и белух.

Как сообщалось, В 2018 году Росприроднадзор выдал разрешения для отлова на Дальнем Востоке 13 косаток и более 200 белух для научных и культурно-просветительских целей. С этим не согласны зоозащитники, они оспаривают это решение в суде, проводят пикеты и акции протеста.

С просьбой не одобрять этот "допустимый улов" в Росприроднадзор и в экспертную комиссию уже обратились российские биологи - ведущие специалисты по косаткам, белухам и другим китообразным, десятки природоохранных организаций, тысячи россиян.

В конце октября Гринпис России и общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" заявили, что в вольерах бухты Средней на юге Приморского края незаконно содержатся 11 косаток и 90 белух. По информации экологов, крупные морские млекопитающие содержатся в тесных вольерах, что может быть для них губительно. В Приморье, по данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки.

Сахалинские зоозащитники направили свое обращение в Росприроднадзор и в другие госструктуры с требованием освободить косаток и других морских животных, которые содержатся в бухте Средней. Они также потребовали привлечь к уголовной ответственности охотников за морскими млекопитающими, отметив, что косатки (дальневосточная плотоядная популяция) занесены в Красную Книгу Камчатского края, как исчезающий и редкий вид, а следовательно, их вылов был незаконным.

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с местным Россельхознадзором и Территориальным морским управлением Росприроднадзора проводят проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще