Новости 12 ноября 2018 г. 10:30

Перебои с поставками ГСМ для крупнейшего углеразреза Сахалина произошли из-за непогоды и шторма в море

Южно-Сахалинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Солнцевский угольный разрез" (СУР) 12 ноября возобновит отгрузку угля для котельных Сахалинской области, которая была прервана из-за дефицита ГСМ, сложившегося в результате неблагоприятных погодных условий и шторма в море, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК является, владельцем СУР).

"Данная ситуация, как и сообщалось ранее, вызвана нехваткой ГСМ на "СУР". При этом обращаем внимание, что к сбою поставок ГСМ привели неблагоприятные погодные условия, а не сбои в деятельности ООО "РН-Востокнефтепродукт" (дочерняя структура "Роснефти" (MOEX: ROSN), - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в море был шторм, поэтому топливо не могли завезти. Сотрудник пресс-службы добавил, что "ВГК не имеет никаких претензий к ООО "РН-Востокнефтепродукт", которое является "давним и надежным партнером".

"Более того, следует отметить, что на фоне всеобщего спекулятивного роста цен на топливо, ООО "РН-Востокнефтепродукт" снизило цену за 1 тонну дизельного топливо на 10 тыс. рублей для потребителей Сахалинской области", - отметили в пресс-службе. Как сообщалось, ООО "СУР" с 7 ноября вынуждено было приостановить отгрузку угля 9 сахалинским компаниям, направив им соответствующее уведомление о том, что данная ситуация вызвана нехваткой ГСМ на предприятии и, как следствие, простоем угледобывающей техники.

Представитель пресс-службы "РН-Востокнефтепродукта" заявил "Интерфаксу", что общество полностью выполняет обязательства по поставке нефтепродуктов в рамках долгосрочного контракта с ООО "ВГК". "В октябре 2018 года общество поставило ВГК 6 807 тонн, превысив план на 807 тонн. По состоянию на 08.11.2018г. обществом в адрес ООО "ВГК" поставлено 1000 тонн нефтепродуктов", - добавил собеседник. "Более того, цена на дизельное топливо для ВГК снижена более чем на 10 тыс. руб. за тонну", - подчеркнул он.

Сбои с поставками топлива начались 28 октября. В результате почти на 10 дней (вплоть до 6 ноября) разрез вынужден был остановить работу своей техники, которая используется для добычи, переработки и транспортировки угля для его последующей реализации. В настоящее время топливо завезено, техника работает.

ООО "Восточная горнорудная компания", крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области. С места добычи уголь доставляется в порт Шахтерск на западном побережье острова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ВГК (99% уставного капитала) является кипрская Altraso Ventures Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще