Новости 12 ноября 2018 г. 10:54

Семьи пропавших моряков с затонувшего у Камчатки судна получат от местных властей по 300 тыс. рублей

Петропавловск-Камчатский. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семьи трех пропавших без вести моряков с затонувшего у берегов Камчатки грузового судна "Анатолий Крашенинников" получат по 300 тыс. рублей помощи, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"По поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина семьи пропавших без вести капитана, старпома и вахтенного механика до 15 декабря получат выплаты из бюджета края. Их размер составит 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что представители краевого правительства, фонда социального страхования и компании-судовладельца в понедельник встретились с родственниками людей, находившихся на борту потерпевшего крушение судна, и рассказали им о порядке получения компенсаций.

"Материальная помощь будет оказана и со стороны компании-собственника, представитель которой отметил, что люди, находившиеся на борту, и само судно были застрахованы", - сказано в сообщении.

Также родственникам пропавших без вести окажут юридическую помощь. С каждым из членов семей персонально будут работать психологи и сотрудники министерства социального развития и труда Камчатки.

"Десять спасшихся членов экипажа и пассажиров сухогруза продолжают оставаться на плавбазе "Дальмос". В акватории Охотского моря шторм, перегрузка людей на проходящие мимо суда слишком опасна. Как только погода стабилизируется, мы сразу же отправим людей в Петропавловск-Камчатский. Им будет оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Сейчас здоровью членов экипажа и пассажиров ничего не угрожает", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона Сергея Хабарова.

Будут ли поднимать сухогруз со дна - пока неизвестно. По словам. С.Хабарова, затонувшее судно не представляет опасности для судоходства, не было на нем и опасных грузов.

По просьбе семей пострадавших и пропавших без вести в субботу в Морском соборе Петропавловска-Камчатского пройдет панихида.

Как сообщалось, камчатское судно "Анатолий Крашенинников" затонуло в акватории бухты Камбальная Охотского моря у западного побережья Камчатки 9 ноября. На его борту находились 13 человек, 10 из них (пять членов экипажа и пять пассажиров) спасли. Одна из версий причин кораблекрушения - смещение груза и последующий крен. Капитан, старпом и вахтенный механик судна считаются пропавшими без вести. Их поиски оказались безрезультатными.

По факту кораблекрушения следователи расследуют дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще