Новости 12 ноября 2018 г. 12:25

Согласование кандидатур вице-губернатора и зампредов правительства Хабаровского края думой не противоречит закону - спикер

Хабаровск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской уверен, что региональный парламент примет в осеннюю сессию законопроект, который позволит депутатам согласовывать назначения в правительстве региона.

Недавно избранный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал уже выступил против этой инициативы.

"Мы ничего не пытаемся ограничить и никому не препятствуем, потому что такие формы участия законодательной власти в формировании высшего исполнительного органа власти предусмотрены 184-м федеральным законом. Эта форма участия закрепляется в Уставе, и она может быть в форме утверждения или согласования",- сказал С. Луговской журналистам, комментируя инициативу депутатов о законопроекте.

По словам спикера, такая норма была в краевом законодательстве до 2013 года, и ее возвращение продиктовано необходимостью введения равной ответственности думы и правительства за кадровые назначения.

"Это связано с тем, что сегодня и законодательная власть, и исполнительная отвечают в равной степени за те или иные действия или бездействие, которое осуществляет тот или иной орган власти. Мы берем на себя ответственность, когда согласовываем назначение",- добавил С. Луговской.

Он отметил, что согласование при назначении предусмотрено в абсолютном большинстве дальневосточных регионов, кроме Хабаровского края, Еврейской автономной области и Якутии.

В то же время председатель думы подчеркнул, что если депутаты утвердят изменения в законодательство, распространяться они будут в том случае, когда будут идти новые назначения. А у главы региона всегда остается право самостоятельно назначить людей, если дума несколько раз отклонила предложенные кандидатуры.

"В настоящее время правительство уже практически сформировано", - сказал С. Луговской.

В понедельник губернатор Хабаровского края С. Фургал на пресс-конференции сообщил, что направил отрицательное заключение на предложенный региональными депутатами законопроект, обязывающий главу региона согласовать назначения на ряд должностей в правительстве края.

В законопроекте, в частности, предлагается согласовывать кандидатуры на должность вице-губернатора, первых заместителей и заместителей председателя правительства края.

В кабинете С. Фургала осталась вакантной должность вице-губернатора, а также заместителей председателя правительства по внутренней политике и социальным вопросам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще